Почему панды чёрно-белые?

0

Вопрос, который и в наши дни беспокоит многих детсадовцев. Теперь, похоже, у доктора биологических наук есть на него ответ.

Команда калифорнийских ученых сравнила окраску меха Ailuropoda melanoleuca (Большой панды) с окрасом других видов животных. Результаты сравнительного анализа рассматривались в контексте экологических и поведенческих условий, сообщает журнал Science.

Например, поскольку панды не впадают в спячку, как их кузены — медведи, то ученые исключили, что цвет помогает пандам регулировать температуру тела.

Если почитать статью в журнале «Поведенческая экология», становится понятно, что белые пятна на лице, спине и животе обеспечивают панде зимний камуфляж от хищников. Зимой этот подвид косолапых не впадает в спячку, а потому им приходится иметь дело с жизнью в условиях заснеженной местности.
Лапы у панды имеют черный окрас, что восхитительно удобно, когда нужно прикинуться черной тучкой (потеряться на фоне камней).

А эти черные ушки! Их можно считать милыми. Но они призваны помочь животному выглядеть свирепо при общении с хищниками.

Эксперты убеждены, что темные пятна вокруг глаз, вероятно, часть системы опознавания «свой — чужой»: у панды неважное зрение, поэтому чего медведю сложно отличать друзей от конкурентов.

Ведущий автор исследования Тим Каро говорит, что уникальная окраска панды в целом — это «давняя загадка эволюции». Ее трудно решить, потому что практически нет другого похожего млекопитающего. А это нужно, чтобы выявить общие тенденции и дать им научное объяснение.

Но ученые таки совершили прорыв в понимании природы черно-белых пятен. Для этого они прибегли к методу экстраполяции — распространили на панду данные исследований форм адаптации у других животных. Успех стал возможным, когда ученые начали «рассматривать каждую часть в облике животного по отдельности, независимо друг от друга». Вот и все, в мире стало на одну тайну меньше.

P.S. Вопрос чёрно-белых пятен — не первая загадка в жизни Тима Каро. В былые времена он примерял на себя костюм зебры, чтобы разобраться, почему у этих животных есть полосы. Ответ? Чтобы отпугнуть или запутать надоедливых мух, которые кусают зебру.

Дмитрий Турбин, qwrt.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version