Подушечки детоубийцы

0
Первое преступление, раскрытое по отпечаткам пальцев

В жаркий и злополучный день 19 июня 1892 года в аргентинском прибрежном городке Некочеа произошло двойное убийство. Полиция подозревала Педро Веласкеса, но и пытки не заставили его сознаться. Вскоре детективы поняли – убийца не он. И пришли в ужас.

Кровавое пятно

Жертв — двоих детей четырех и 6 лет — обнаружила их мать Франческа Рохас, когда вернулась домой с работы. Она тут же заявила в полицию и указала на подозреваемого: по её словам, когда она подходила к дому, то видела убегающего Педро Веласкеса. Франческа считала, что Веласкес жестоко отомстил ей: недавно он сделал женщине предложение, но она ему отказала. Пылкий аргентинец устроил скандал, который закончился угрозами с его стороны.

На допросе Педро не отрицал этого факта, но обвинения в убийстве детей отвергал категорически. Чтобы подозреваемый признался, полиция подвергла его издевательствам. Веласкеса много часов допрашивали и избивали, а затем связали и на ночь бросили рядом с телами убитых детей, чтобы смотрел на содеянное. Но всё оказалось тщетно — Педро остался непреклонен.

Тогда на помощь полиции Некочеа из столицы провинции Ла-Плата приехал опытный детектив Эдуардо Альварес. Он уже знал, что искать, и нашёл: на двери комнаты, где обнаружили детей, детектив заметил небольшое коричневатое пятно — преступник оставил кровавый отпечаток большого пальца.

Папиллярные линии (узоры на подушечке фаланги) были хорошо видны, и Альварес воспользовался этим. Он выпилил кусок двери с отпечатком и решил применить метод криминалистики, о котором ещё не знал почти никто в мире, — дактилоскопию (от греч. «дактилос» — палец, «скопео» — смотрю).

Детектив сравнил отпечатки Веласкеса с найденным и понял — убийца не Педро. Более того, у обвиняемого нашлось железное алиби. И Альварес начал подозревать в убийстве саму Франческу. По слухам, она очень хотела выйти замуж за своего любовника, но тот отказывал ей из-за её незаконнорождённых детей: если бы не они, говорил он, сеньора Рохас давно получила бы предложение.
Альварес снял её отпечатки, и один из них совпал с обнаруженным на двери кровавым следом. Само по себе это не доказывало вины Франчески (в конце концов, она могла испачкаться в крови, когда нашла тела детей), но факт лжесвидетельства против Педро вместе с этим отпечатком практически не оставляли сомнений.

Кузен Дарвина и 8 тысяч отпечатков

Ошеломлённая этими уликами, Франческа призналась в убийстве собственных детей и в том, что сделала это действительно ради замужества. Её приговорили к пожизненному заключению, а метод дактилоскопии впервые в истории доказал свою эффективность в расследовании уголовных дел.

Метод, применённый Альваресом, изобрёл не он. Ещё в середине 19 века британский офицер сэр Уильям Хершел, который служил в Бенгалии (Индия), использовал отпечатки пальцев вместо подписи на документах. Он заметил, что отпечатки не меняются, поэтому могут служить надёжным способом идентификации личности, к тому же доступным для неграмотных.

В 1880 году Хершел написал статью о папиллярных узорах и их ключевых свойствах. Но на подлинно научную основу изучение отпечатков пальцев поставил антрополог и психолог сэр Фрэнсис Гальтон (кузен Чарльза Дарвина). Гальтон исследовал 8 тысяч отпечатков и пришёл к выводу, что каждый — уникален и неизменен.

Исследователь считал, что вероятность повторения узоров крайне мала, быть может, один случай на миллиард, но никак не больше. Так как на планете на тот момент насчитывалось всего около полутора миллиарда человек, это означало, что повторений не бывает вовсе, а любого можно уверенно опознать по его отпечатку. Гальтон опубликовал первую книгу о дактилоскопии «Отпечатки пальцев» в 1892 году.
Работы Гальтона заинтересовали детектива Центрального управления полиции Ла-Платы Хуана Вучетича. Образованный и пытливый, полицейский решил применить открытие британского учёного, начал собирать первую в мире базу отпечатков пальцев заключённых и обучил дактилоскопическому методу своих коллег. В их числе оказался и Эдуардо Альварес, который раскрыл дело Франчески Рохас. Более того, Хуан Вучетич разработал первую систему классификации и сравнения отпечатков для криминалистических задач.

Холмс использовал новшество

Вскоре после аргентинцев первое своё преступление по отпечаткам пальцев раскрыл и Шерлок Холмс — в рассказе «Подрядчик из Норвуда» (1903), действие которого происходит в 1894 году. К тому времени, как сэр Артур Конан Дойл написал его, дактилоскопия благодаря успеху Вучетича и Альвареса уверенно шла к мировому признанию. Криминалисты стран Европы и Нового Света начали внедрять новый метод в работу. Это позволило раскрыть дела, которые ранее оставались совершенно бесперспективными, — те, что были без свидетелей.

Учёные усовершенствовали метод и вскоре научились с помощью различных химических реактивов находить невидимые глазу отпечатки. А затем дактилоскопия стала разделом криминалистической трасологии (науки о следах) — по аналогии с пальцами, детективы стали изучать на месте преступления следы стоп, ладоней, коленей, зубов, губ и даже ушей. Но пальцы остались вне конкуренции. Сегодня поиск и фиксация отпечатков пальцев — это каждая вторая криминалистическая процедура.

Дактилоскопия стала ключевым разделом криминалистики во всём мире незадолго до Первой мировой войны. В США первое дело по отпечаткам детективы расследовали в 1910 году. В Чикаго произошло убийство. Клэренс Хиллер проснулся ночью от криков жены и дочери — в дом забрался грабитель. Хиллер бросился на преступника, и в драке оба свалились с лестницы на первый этаж. Затем злоумышленник трижды выстрелил в хозяина дома и скрылся. На шум прибежали соседи, но увидели лишь умирающего Клэренса у входа. Мужчину в окровавленном пальто и с револьвером полиция обнаружила очень скоро — это был негр Томас Дженнингс. За полтора месяца до того он вышел из тюрьмы, в которой, похоже, ничуть не исправился. Главным доказательством его вины на суде стал отпечаток пальца — Дженнингс оставил его на лестнице в доме Хиллера. Убитый недавно покрасил перила, и краска ещё не совсем высохла. Чёткий отпечаток исключил все сомнения в личности виновного.

Источники — «Дилетант-медиа», Geo , Smithsonian Magazine, BBVA Openmind

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version