Правила ухода за волосами

0

Чтобы волосы выглядели здоровыми, густыми, а на ощупь были шелковистыми, следует соблюдать несколько правил.

1. Волосы обязательно нужно защищать от солнца, поэтому старайтесь не ходить летом с непокрытой головой. Не выходите на солнце с мокрой головой после купания в бассейне или море, обязательно надевайте головной убор. Покрывайте голову также, когда отправляетесь в баню или сауну. Иначе волосы выгорают и портятся.

2. Не стоит использовать очень горячий фен, а при мытье головы — горячую воду. Температура может разрушать структуру волосков. Используйте для мытья головы теплую воду, а в конце мытья ополосните волосы прохладной водой.

3. Расчесывайте волосы регулярно несколько раз в день в течение 5 минут. Можно также делать самомассаж головы пальцами. Круговыми движениями осторожно массируйте кожу головы так, чтобы она двигалась вместе с пальцами. Эти процедуры позволяют крови прилить к голове и укрепить волосяные луковицы.

4. Что делать, чтобы волосы быстрее росли? Хорошо помогают спиртовые настои из листьев крапивы и березы. Чтобы приготовить такой настой, нужно собрать листья, залить их спиртом и оставить в прозрачной бутылке на солнце на месяц. После этого втирать настой в кожу головы.
5. Делайте маски для волос.

Если волосы жирные, можно делать маски, подавляющие образование кожного сала. Например, смешать 1 желток, 1 чайную ложку спирта и 1 чайную ложку воды. Втереть в кожу головы после мытья на 10 минут, затем смыть теплой водой.

Если волосы сухие, их можно питать с помощью репейного и оливкового масла. Однако следует помнить, что слишком много масла использовать не нужно. Можно также сделать следующую маску-обертывание: чайную ложку натертых корней лопуха смешать с 0,5 стакана оливкового масла и оставить на 24 часа настаиваться. Затем проварить на огне около 15 минут, дать остыть, процедить и втирать настойку в кожу головы. Обернуть голову защитным колпаком, оставить маску на 2 часа.

Источник: infoniac.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version