Премьера Британии обвиняют в шантаже

0
Парламентариям пригрозили урезать финансирование школ в тех регионах, где эти депутаты избраны

Репутация премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, и так незавидная после допущенных им нарушений карантина, разваливается совсем: премьера обвиняют ни много ни мало в шантаже, и дело уже передано в полицию.

Нет поддержки? Лишим денег!

Всё началось с того, что видный член Консервативной партии, член парламента и председатель Спецкомитета по государственному управлению и конституционным вопросам Уильям Рэгг официально заявил, что его пытались шантажировать, вынуждая поддержать Бориса Джонсона (Рэгг был одним из тех, кто открыто призывал Джонсона уйти в отставку). Он также сообщил, что поговорил с другими парламентариями от Консервативной партии, и среди них нашлось ещё несколько депутатов, подвергшихся шантажу со стороны поддерживающей премьера части партии.

Но настоящий шок в стране вызвал даже не столько сам факт шантажа в исполнении высших государственных чиновников, сколько вероятные последствия: парламентариям пригрозили урезать госфинансирование публичных структур (в первую очередь бесплатных муниципальных школ) в тех регионах, где эти депутаты избраны.

Схема проста и безотказна: правительство урезает финансирование публичных школ – недовольные снижением качества школьного образования избиратели выбирают другого депутата на ближайшем же голосовании – нынешний депутат теряет вес в политике, а также место в парламенте и все те большие и маленькие блага, которые оно приносит. Всё очень действенно, правительству даже самому что-то делать с непокорным парламентарием не надо – народ всё исполнит сам.

В ответ Рэгг выступил с официальным обвинением, заявил о произошедшем в полицию и призвал остальных пострадавших сделать то же самое. Он уже встретился по этому поводу с представителем Скотленд-Ярда.

Чуть позже о том же самом заявил ещё один парламентарий – Кристиан Уэйкфорд. Ему пообещали отменить в его избирательном округе постройку публичной школы, если он не проголосует определённым образом. Своё заявление Уэйкфорд (член Консервативной партии с более чем 20-летним стажем) дополнил демонстративным выходом из партии тори и немедленным вступлением в оппозиционную ей Лейбористскую партию.

«Кнуты» в парламенте

Политикам не привыкать на кого-то давить. Для этого в каждой парламентской партии официально существуют так называемые партийные организаторы, которые не вносят предложений и не задают вопросов. В Великобритании их называют словом whips, то есть «кнуты», и такое название неслучайно: задача «кнутов» – сделать так, чтобы парламентарии голосовали в соответствии с линией главы партии, а не с собственными убеждениями. За века существования этой практики случалось всякое, но по нынешним цивилизованным временам до открытой уголовщины раньше всё же не доходило.

В ситуацию вмешался парламентский Комитет по стандартам, обязанный следить за соблюдением законов в парламенте, и нашёл ещё 12 членов Консервативной партии, оказавшихся в аналогичной ситуации. Среди угроз фигурируют создание плохого общественного мнения, задержка постройки муниципальных дорог и снижение финансирования публичных школ. Несколько из них утверждают, что получали угрозы от самого Бориса Джонсона. Глава комитета посоветовал всем вовлечённым обратиться в полицию.
Премьер в ответ заявил, что не увидел и не услышал ни единого доказательства сказанного, а правительство официально сообщило, что не собирается начинать внутреннее расследование, пока не получит каких-то доказательств произошедшего.

Консервативная партия на глазах теряет популярность, и ожидается, что количество членов парламента, выразивших недоверие премьеру, резко увеличится в ближайшие дни. Для выражения вотума недоверия и отставки премьер-министра требуется 54 таких заявления. Большинство экспертов склоняется к тому, что дни политической карьеры Бориса Джонсона сочтены, и всё активнее обсуждает кандидатов в новые премьеры.

Елена Чернявская, РГ/РБ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version