Прощай, Гуайдо: зачем США ищут дружбы с Венесуэлой

0

Ушла эпоха — экс-лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо с одним рюкзаком прилетел в США просить убежище. Его депортировали из Колумбии — где после прихода к власти левых началась нормализация отношений с Венесуэлой.

Когда-то Гуайдо выводил на улицы сотни тысяч протестующих — а 50 стран мира признавали его лидером Венесуэлы. Теперь ему приходится бежать за статусом беженца в США — а сама венесуэльская оппозиция выкинула Гуайдо из своего руководства.
Белому дому позарез нужна венесуэльская нефть. Ради этого команда Байдена готова идти на санкционные послабления в отношении Венесуэлы. Госдепартамент больше не признаёт Гуайдо «лидером временного правительства» Венесуэлы. А с Каракасом начались переговоры о проведении следующих выборов так, что их итоги Вашингтон может признать. С этим особых проблем у Мадуро быть не должно — ведь венесуэльская оппозиция снова раскололась. Очевидного кандидата на президентских выборах у неё нет — и дошло до того, что оппозицию даже готов представлять законодатель-трансгендер. Представляется, что такая американизация вряд ли придётся по вкусу простым венесуэльцам.
К слову, как заявила вице-президент Делси Родригес, Венесуэла потеряла 232 млрд. долларов за 8 лет из-за санкций США. Потеря 232 миллиардов долларов в основном источнике дохода в то время означала 99% дохода в иностранной валюте. По словам политика, США ввели более 20 тысяч санкций в отношении 35 стран. «Таким образом уничтожаются целые народы. Экономическая война против Венесуэлы означала систематическое нарушение прав человека и ее гарантий нашему народу, потому что она приводит к потере жизней, еды, образования, здравоохранения, это означает потерю в личном развитии», — заключила Родригес.
Вашингтону приходится признавать очевидное — политика смены режима в Венесуэле провалилась. И почти во всех странах Латинской Америки теперь у власти находятся левые, а в экономике ключевым игроком на континенте становится Китай. И если тренд на дедолларизацию, заданный Бразилией (Лула фактически дал добро на начало торговли с Поднебесной в юанях вместо долларов), охватит всю Латинскую Америку, то конкурировать США за влияние над регионом станет совсем тяжело.
Угрожать же Бразилии санкциями Вашингтон тоже не хочет — ведь тогда он лишится доступа на крупнейший рынок Латинской Америки, который и так разворачивается в сторону Пекина. Товарооборот Бразилии с Китаем уже в два раза превышает объёмы торговли с США. Устроить смену режима в Бразилии тоже нелегко — ведь политика Лулы является крайне популярной — рейтинги его партии превышают 80%.
В общем, Соединенным Штатам становится всё сложнее удержать свои позиции в Латинской Америке на фоне общего «левого поворота». Поэтому Белому дому пока остаётся лишь публично отчитывать не согласные с Западом страны Глобального Юга. Однако такая политика администрации Байдена уже привела к отрыву от США многих союзников — и в дальнейшем угрожает тем, что наберётся критическая масса государств, мнение которых нельзя будет игнорировать.

Источник: Малек Дудаков (t.me/malekdudakov), «Третий мир — Третий Рим» (t.me/mir3rim)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version