Ребенок и кружки: как не перегрузить

0

Задумывались ли вы над тем, что современные дети работают так же много, как и взрослые? Возможно, даже и больше.

Судите сами: мы отрабатываем 8 часов и можем со спокойной совестью отдыхать, ребенок же, после 6-7 уроков в школе, еще посещает кружки и нередко репетиторов. Подросток, как правило, дополнительно занимается по 3-4 школьным предметам. Правильно ли загружать ребенка кружками и секциями и как найти баланс между учебой и увлечениями?

Прежде всего, во внимание нужно брать возраст и уровень развития ребенка, а также его желание посещать кружок — без давления родителей. Пока ребенок маленький, он не сможет сразу выбрать направление по душе самостоятельно. Лучший способ отбора кружка – много попыток и возможность экспериментировать.

Может не нравиться подача занятий

Чем меньше возраст – тем важнее желание ребенка. Ребенок должен понять, каково это – заниматься тем или иным видом деятельности, чтобы отдать предпочтение какому-то из них. Менять кружки можно спокойно до 10 лет. С 12 лет уже можно определиться, чтобы ребенок занимался одним делом и пытался достичь в нем успеха.

Иногда ребенка отталкивает не сама сфера, а форма выполнения заданий. Например, ему может нравиться музыка – но не игра на фортепиано. Если ребенок заинтересовался каким-то направлением, есть смысл посетить несколько пробных уроков с разными видами деятельности и разными преподавателями.

Также не помешает обратиться к специалисту, который сможет оценить умения ребенка, чтобы не было неоправданных ожиданий.

Кроме того, желательно, чтобы кружок или секция находились не слишком далеко от дома. Маленьких детей долгая дорога на занятия может сильно утомлять.

Начинают болеть или прогуливать

Психологи рассказывают, что им нередко встречаются дети, которые посещают сразу несколько кружков, от которых они не могут отказаться из-за давления родителей. При этом сами родители могут и не осознавать, что давят на свое чадо. Ну, а сам ребенок по ряду причин не говорит, что ему некомфортно или тяжело. Он продолжает заниматься, чтобы не обидеть маму или папу, при этом подавляет в себе негативные эмоции. «Такое состояние может перерасти в психосоматические расстройства, которые проявляются нервными тиками, ребенок начинает чаще болеть», – отмечает психолог Екатерина Гольцберг. Пользы такие занятия не принесут и даже могут стать причиной нарушений нервной системы. Если ребенку не нравится кружок, он начинает саботировать: делать вид, что забыл, перепутал дни, плохо себя чувствует и т.д. Тогда нужно понять, почему возникает подобная ситуация, возможно, ребенок перегорел для этих занятий или дело в формате или графике.

Правильно распределить нагрузку

«Подавляющее большинство детей считают кружки трудом и дополнительной нагрузкой», – утверждает психолог. Екатерина Гольцберг акцентирует внимание на том, что неправильно заполнять все время детей лишь полезными занятиями. Ребенок должен иметь время на ничегонеделание. «Это важный период, когда он осмысливает себя и то, что с ней происходит. Такое мышление не менее важно для развития, чем кружки», – поясняет эксперт.

Педиатры подчеркивают, что для хорошего самочувствия ребенку необходимо не менее 2-2,5 часов в день свободного времени.

Ориентировочно, дети должны заниматься физической активностью 1,5-2 часа в день. Если большую часть дня ребенок проводит за умственной деятельностью, то лучше добавить в график кружок, связанный с физической активностью.

При этом важно не создавать для ребенка дефицит времени и энергии. «Если ребенок начинает часто болеть или появляются признаки тревожности (обгрызание ногтей, моргания и т. п.) – причина может быть в перегруженности. Вот ее признаки:

— аномальная усталость (очень трудно просыпаться, выполнять простые задачи);

— частые головные боли, головокружение;

— боли в животе;

— апатичность, подавленность;

— повышенная возбудимость;

— частая заболеваемость;

— проблемы со сном;

— ухудшение памяти;

— возможно снижение успеваемости в школе.

При выборе и количестве кружков стоит также учитывать также темперамент ребенка, его умение приспосабливаться к определенным условиям.

По материалам «УП» (pravda.com.ua)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version