Рождественский стол: закуски, горячее, сладкое и напитки!

0

Салат «Шишка» с миндалем
Курица копченая – 400 г; 3-4 картофелины, кукуруза консервированная – 1 банка (маленькая); 3-4 яйца, сыр плавленый – 200 г; миндаль – 200 г; майонез; розмарин.
Отварить картофель и яйца и натереть их на крупной терке. Копченую курицу нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко нарезать и залить кипятком, можно капнуть пару капель уксуса или лимонного сока, чтобы придать блюду небольшую кислинку. Слить жидкость из банки консервированной кукурузы.
Плавленый сыр натереть на терке. Миндаль поджарить на сухой сковороде. 50 г миндаля измельчить и смешать с плавленым сыром, оставшиеся орехи оставить для украшения.
Теперь нужно собрать салат в форме шишки. Каждый слой промазываем майонезом.
1 слой – картофель. 2 слой — копченая курица. 3 слой – лук. 4 слой — кукуруза консервированная. 5 слой — отварные яйца. 6 слой — плавленый сыр с орехами.
Украсить «шишку» миндалем и веточкой розмарина и убрать в холодильник на пару часов пропитаться.

Голубцы с грибами и овощами
12 капустных листьев; 1 маленькая морковка; рис, отваренный до полуготовности, — 0,5 стакана; свежие шампиньоны или другие грибы — 300 г; томатная паста — 100 г; чеснок; стакан воды.
Капустные листья подготовьте для фаршировки. Рис проварите около 5-7 минут до средней готовности.
Очищенную луковицу и морковь натрите на средней терке. Грибы мелко нарежьте. В сковороде на масле прожарьте грибы, лук и морковь.
Смешайте рис с жареными продуктами. Фарш приправьте солью с перцем и перемешайте. Начинку поместите на капустный лист и сверните конвертом. Плотно уложите голубцы в широкую жаропрочную форму в один ряд.
Муку прожарьте на растительном масле. Добавьте томатную пасту и влейте 500 мл воды. Добавьте соль, перец и прокипятите соус 3 минуты.
Полейте голубцы приготовленным соусом, разложите сверху лавровый лист и перец горошком. Отправьте запекаться блюдо в нагретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут.

Паштет из куриной печени
Печень куриная – 500 г; 1 луковица репчатая, масло сливочное – 70 г; соль, перец – по вкусу.
Печень промойте, удалите пленки. Лук мелко нарежьте и обжарьте до мягкости. Добавьте в сковороду печень, посолите и поперчите по вкусу. Жарьте, помешивая, до готовности печени.
Измельчите печень с луком при помощи мясорубки или блендера. Добавьте в паштет размягченное сливочное масло и хорошо перемешайте. Переложите паштет в контейнер, плотно закройте и поставьте в холодильник настояться на 3-4 часа.

Свиной рулет с черносливом и орехами
Свиная вырезка – 500 г, чернослив – 100 г, грецкие орехи – 50 г, лук красный – 1 головка, соль, перец черный – по вкусу.
Грецкие орехи перемолоть в блендере (или порубить ножом). Лук почистить и мелко порезать. Чернослив распарить и порезать не крупными кусочками. Все посолить и смешать.
Свиную вырезку очистить от жил. Обернуть мясо пищевой пленкой или положить в пакет, отбить с обеих сторон. Убрать пленку, мясо посолить, поперчить. По центру выложить начинку из чернослива и орешков. Завернуть начинку. Туго обвязать вырезку нитью, чтоб при запекании не потеряло форму. Посолить, поперчить снаружи.
Мясной рулет уложить на противень, поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут, до готовности. Готовой вырезке дать 5-10 минут «отдохнуть», нарезать, подавать на стол.

Курица, запеченная с имбирем и апельсинами
Курица, 2 апельсина, мед — 4 ст. л., имбирь (тертый) — 40 г, растительное масло — 3 ст. л., соль, перец — по вкусу.
Духовку разогрейте до 200 градусов.
Очистите апельсины от кожуры и белых пленок, отложите четвертинку, а остальное нарежьте кружочками толщиной примерно 0,5 см.
Курицу обсушите при помощи бумажных полотенец и со всех сторон натрите растительным маслом, крупной солью, красным и черным перцем.
На дно небольшого глубокого противня или формы для выпечки выложите в один слой ломтики апельсина. Сверху грудкой вниз уложите курицу. Поставьте в горячую духовку на 40 минут.
Из четвертинки апельсина выжмите сок, имбирь очистите от кожицы и натрите на терке. Смешайте апельсиновый сок с имбирем и медом, добавьте специи — можно бросить по щепотке черного и красного перца. Перемешайте.
Выньте курицу из духовки, аккуратно переверните грудкой вверх и тщательно смажьте имбирно-апельсиновой смесью. Удобнее всего использовать для этого специальную кулинарную кисточку.
Запекайте еще около 1 часа, периодически поливая курицу соком из противня. Чем чаще это делать, тем быстрее образуется корочка, а мясо под ней становится сочнее. Готовую курицу разделать на порции и подавать вместе с печеными апельсинами, поливая соком из противня.

Тарталетки с сыром и креветками
2-3 морковки; сыр твердых сортов – 220-240 г; 10-12 тарталеток; креветки — 150 г; чеснок — 2 зубчика; 20 маслин; майонез и соль — по вкусу.
Отварите морковь, почистите и натрите ее на мелкой терке. Маслины нарежьте полукольцами.
Отварите креветки, очистите и измельчите. Натрите сыр и чеснок на мелкой терке и соедините в одной тарелке. Добавьте майонез и креветки, посолите и перемешайте. Начинку положите в тарталетки. Сверху выложите слой моркови, а на нее положите маслины.

Караси в сметане
600 г карасей; 75 г масла сливочного; 15 г сухарей пшеничных; 50 г муки пшеничной; 125-250 г сметаны; 1 кг картофеля; 25 г масла сливочного (для жаренья); соль, перец по вкусу.
Карасей очистить от чешуи и плавников, удалить внутренности и жабры, промыть, обтереть полотенцем, натереть солью, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до румяного цвета.
Жареных карасей положить в сковороду, смазанную маслом, вокруг обложить кружочками жареного картофеля, залить сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке при температуре 260—280 градусов до образования поджаристой корочки.

Яйца, фаршированные сельдью
8 яиц, филе сельди — 200-250 г, майонез и зелень петрушки или укропа по необходимости.
Яйца сварить вкрутую, очистить, разрезать вдоль на половинки, вынуть желтки.
Филе несоленой сельди пропустить через мясорубку вместе с желтками, добавить 2 ст. ложки майонеза и перемешать.
Наполнить половинки белка готовым селедочным фаршем, уложить их на блюдо, украсить зеленью петрушки или укропа, а при желании залить небольшим количеством майонеза.

Закуска «Елочные игрушки»
Куриное филе (можно заменить на крабовые палочки) — 300 г, сыр — 100 г, орехи грецкие (или сухари) — 50 г, 2 яйца, майонез — 3 ст. л., 10-12 маслин (без косточек), укроп (зелень) — 1 пучок, лук зеленый (для украшения) — по вкусу, 1-2 зубчика чеснока, соль — по вкусу.
Куриное филе (или крабовые палочки) и яйца отварить до готовности и остудить. Мелко нарезать мясо и на терке измельчить куриные яйца. Смешать в миске. Добавить тертый сыр, мелко нашинкованный укроп. Затем добавить майонез и прессованный чеснок. Хорошо перемешать.
Орехи измельчить. Ложкой набрать салатную массу, в середину уложить маслину, сформировать шарик и обвалять в орехах (или панировочных сухарях). Выложить на блюдо шарики. С помощью маслин и лука сделайте «петельку» шарику, чтоб он был похож на елочное украшение. Готово!

Шоколадный чизкейк
250 г любого песочного печенья, 50-70 г сливочного масла, 500 г сливочного сыра, ваниль, сахар (по вкусу), 200 г сливок жирных (или 100-150 г сметаны), 3 яйца, плитку чёрного шоколада.
Измельчите печенье в крошку. Затем растопите сливочное масло и смешайте с крошками. Сахар можно не добавлять, поскольку печенье достаточно сладкое. Форму для запекания выстилаем пергаментной бумагой либо фольгой, сверху выкладываем полученную смесь и отправляем в холодильник примерно на час.
Теперь приступаем к приготовлению сырной начинки. Сливочный сыр, ваниль, сахар (по вкусу) перемешиваем в блендере. Потом добавляем либо жирные сливки (200 г), либо сметану (100-150 г) и опять перемешиваем. Далее вбиваем по очереди, постоянно помешивая, яйца. В завершение растапливаем плитку чёрного (тёмного) шоколада и вливаем в полученную массу. Даём настояться минут пятнадцать и распределяем поверх песочной основы.
Минут через десять отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку сначала на 15 минут, потом уменьшаем огонь до 120 градусов и запекаем ещё около часа. Готовый чизкейк охладить в холодильнике и подавать к столу.

Апельсиновый пирог
Для теста: масло сливочное (размягченное) — 130 г, 3 яйца, сахар — 150 г, 1 апельсин (цедра одного и сок половины апельсина), мука — 220 г, разрыхлитель — 1 ч. ложка с горкой, соль — 1/3 ч. ложки, ванилин — 1/3 ч. ложки.
Для начинки: 1-2 апельсина (в зависимости от размера), вода — 120 мл, сахар — 100 г.
В сотейник с водой насыпаем сахар. Нагреваем на огне выше среднего до растворения сахара. Апельсины нарезаем кружочками толщиной 2-3 мм, опускаем в сироп и готовим на среднем огне 30 минут. Кожура станет мягкой, но кружочки апельсина сохранят форму. Достаём апельсины из сиропа и остужаем.
Включаем духовку и разогреваем до 180 градусов.
В размягченное сливочное масло добавляем сахар и соль. Взбиваем до пышной массы. Добавляем яйца по одному, хорошо взбивая массу после каждого с помощью миксера. Добавляем цедру, снятую с целого апельсина с помощью мелкой тёрки, и сок, выжатый из половины апельсина. Добавляем ваниль. Взбиваем.
Муку перемешиваем с разрыхлителем и добавляем к жидким ингредиентам. Перемешиваем тесто до однородности.
В форму (диаметром 20 см), застеленную пергаментной бумагой, выкладываем апельсины, заходя на стенки формы. Выливаем на апельсины приготовленное тесто. Выпекаем пирог с апельсинами в разогретой духовке при 180 градусах 40 минут. После выпечки даём пирогу остыть.
Готовый остывший пирог накрываем тарелкой и переворачиваем. Снимаем форму и бумагу. Апельсиновый пирог готов!

Сбитень «Красная жара»
На 2 порции: мёд – 1 кг, вино красное сладкое – 1 л, чай – 1 л, 2 апельсина, 1 лимон, 15 гвоздичек, корица — 3-4 кусочка.
Смешайте чай и вино, добавьте мед и доведите всё до кипения. Апельсины надрежьте, но не снимайте шкурку, а воткните в нее кусочки корицы и гвоздички. Опустите апельсины и лимонную цедру в кипящий сбитень и проварите в нем 10—15 минут. Подавайте сбитень горячим.

Сбитень медовый
Мёд – 100 г, вода – 900 мл, корица — 0.3 г, гвоздика — 0.2 г, сок клюквенный (или сок брусники) – 100 г.
Мед растворить в кипятке, добавить гвоздику, корицу, сок брусники или клюквы, прокипятить в течение 30 минут, снимая пену. Готовый напиток процедить и подать горячим.

Кофейный сбитень
Вода — 1.5 л, кофе натуральный молотый – 8 чайных ложек, сахар 100 г, мёд 150 г, мята сухая (листья) – 2 ч. ложки, гвоздика — 3-4 шт., корица — на кончике ножа, лавровый лист — по вкусу.
Молотый кофе залить холодной кипяченой водой, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и процедить.
В одном стакане кофе развести мед, снова поставить его на огонь и довести до кипения. Появившуюся пену снять.
Во втором стакане кофе растворить сахар, который также вскипятить.
Затем сиропы соединить и поварить на слабом огне некоторое время, чтобы часть жидкости выпарилась.
В остальной кофе положить лавровый лист, мяту, корицу и гвоздику. Варить в течение 10 минут, после чего снять с огня и настоять еще 10 минут. Затем соединить с сиропом, предварительно процедив. Разлить напиток в кофейные чашки или в бокалы и подавать к столу. Пить горячим.

Источник: dp.informator.ua, vk.com/just_cook, krassever.ru, severstolici.ru, russianfood.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version