Самые дорогие породы деревьев

0

Лесов на планете становится все меньше, а это значит, что и без того недешевая древесина будет только дорожать. В мире есть породы деревьев, стоимость которых всегда была высокой из-за того, что такие деревья редко встречаются или они очень трудны в обработке. Больше всего таких пород в Африке и Индии.

Бубинга

Характеристики древесины бубинга совпадают с характеристиками гондурасского палисандра. Вот почему его также можно найти под названием африканский палисандр. Дерево обычно встречается на западе Африки, таких странах, как Конго, Ангола и Габон. Из его древесины изготавливают мебель, декоративные панели и полы и т.д. Бубинга имитирует разные виды красного дерева. Доска из бубинга стоит около 19 долларов, но это дешевле, чем другие породы дерева в этом списке.

Черное дерево (эбеновое)

Благодаря своему темному цвету, эта древесина, несомненно, очень красиво выглядит. Также она очень долговечна, и изделия из нее не портятся десятками лет. Из черной древесины делают рукоятки ножей, гребенчатые музыкальные инструменты и чашки. Эбеновое дерево — один из самых редких видов растений, которые встречаются в Африке. 1 кг его древесины стоит от 10 тысяч долларов.

Фиолетовое дерево

Фиолетовое дерево можно найти только в центральной Америке. Изначально оно коричневого цвета, но постепенно становится фиолетовым или пурпурным, когда его срезают и оставляют на солнце. Кроме того, это дерево прочное и водостойкое.

Требуется много усилий, чтобы с такой древесиной можно было работать или даже просто сгладить ее. Вот почему необходимы правильные инструменты, чтобы превратить фиолетовое дерево в произведение искусства. В ценовом диапазоне древесина стоит от 10 до 40 долларов, и это действительно дорого.

Кокоболо

Кокоболо известно своими неправильными линиями и красновато-коричневым или оранжевым цветом. В производстве обычно используют сердцевину. Эта древесина водостойкая, из нее изготавливают мебель, музыкальные инструменты и т. д. Ее также отличает необыкновенный цветочный аромат. Кусок кокоболо стоит около 600 долларов. Дерево растет только в центральной Америке и Мексике.

Дальбергия

Самый дорогой сорт этой древесины можно найти только в густых лесах Индии, что затрудняет его добычу. Около 0,5 кг далбергии стоит не менее 16 долларов. Эта древесина используется для изготовления мебели.

Индийский сандал

Цена на эту древесину составляет от 35 до 85 тысяч долларов за тонну. Индийский сандал считается одним из самых дорогих деревьев в мире. Его можно найти на Филиппинах, в Китае, Индии, Австралии и Индонезии, и оно бывает темно-серого, коричневого и красного оттенков. Чаще всего сандал используется для производства мебели или в резьбе.

Сандал хорош тем, что он долговечен. К сожалению, в настоящее время этот вид древесины встречается все реже из-за неконтролируемых и незаконных вырубок. Поэтому Индия препятствует экспорту этой древесины, чтобы сохранить ее.

Агар

Стоимость агара составляет 100 долларов за килограмм, и оно считается одним из самых экстравагантных природных материалов на Земле. Дерево можно найти в Мьянме, Лаосе, Таиланде, Гималаях и Северной Индии. Уникальность дерева в том, что оно становится еще дороже, если древесина поражена определенным видом плесневелого грибка. Из-за этого дерево меняет цвет и приобретает неповторимый аромат.
Главные экспортеры агара — Саудовская Аравия и Индонезия. Кроме древесины, из дерева выжимают масло, которое используется в медицине, парфюмерии и некоторых религиозных ритуалах в разных странах.

Бакаут

Бакаут (Lignum Vitae) растет в Южной и центральной Америке. В отличие от других пород древесины, которые продаются поштучно, эта древесина продается по весу. Это одна из самых тяжелых пород древесины в мире, и фунт стоит около 5 долларов. Может показаться, что это дешево, но так как бакаут очень тяжелый, вам понадобится много дерева, чтобы изготовить какую-то поделку.

Умнини (розовая кость)

Давным-давно только зулусский король мог использовать розовую кость. Тех, кто осмеливался нарушить закон, наказывали смертной казнью. Сегодня несколько специалистов утверждают, что это дерево встречается реже, чем алмазы. Его можно найти в Южной Африке, Мозамбике и Зимбабве. Наказание за использование этого дерева уже снято, и вы можете приобрести его, если у вас 10 тысяч долларов. Именно столько стоит килограммовый кусок древесины умнини. Как следует из названия, умнини имеет различные оттенки розового цвета.

Африканская черная древесина (гренадил)

Его цена колеблется от 9 до 13 тысяч долларов за тонну. Произрастающее в Сенегале, Южной Африке и Эритрее, это дерево одно из самых дорогих и редких видов на Земле. Из древесины африканского черного дерева получаются гитары и кларнеты отличного качества. Из-за угрозы исчезновения гренадила, из-за незаконной вырубки и глобального потепления дерево теперь включено в Красную книгу.

Источник: Terraoko.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version