Маковей, или Медовый спас

0

14 августа христиане празднуют Медовый Спас

Этот праздник также называют Маковей или Маковый спас.

В этот день православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.
На Маковея вспоминают семерых святых братьев-мучеников Маккавеев, а также их мать Соломонию, которые пострадали в 166 году до н. э. от сирийского царя Антиоха Эпифана.

Медовый праздник

В этот день в церкви святят мёд и фрукты: яблоки, груши, сливы.
Эти церковные праздники совпали с периодом сбора урожая меда из разнотравья. Также в этот день в церковь идут с букетами цветов, которые называют «маковейчиками».

Букет-оберег «Маковейчик»

Букет-оберег «Маковейчик»

Каждый цветок в нём имеет особое значение, поэтому люди верят, что такой букет на Маковея принесет семье здоровье, благополучие и процветание.
«Маковейчик» можно купить готовый, а можно сделать самому из мяты, чабреца, и обязательно головок мака. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос. Каждый цветок в букете имеет значение: калина — как символ девичьей красоты, подсолнух — символ солнца, полынь — от нечисти, овес — на хороший урожай, мята — чтобы в доме воцарилась тишина и спокойствие.
В «маковейчик» можно включить как полевые цветы, так и домашние бархатцы, астры, цикорий. Освящённый в церкви «маковейчик» хранят весь год.

Лакомка

На Маковея пекли пироги с маковой начинкой. Чтобы не нарушать Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа, пироги пекли постные. Традиционно пекут коржики «маковейчики». Они будут особенно вкусными, если правильно сделать начинку.
Для маковой начинки вам понадобится: 200 г сухого мака, 1 стакан мёда, 0,5 литра молока (можно воды).
Мак хорошо промойте водой, залейте горячим молоком и оставьте минимум на 10 минут под крышкой. Далее мак отварите с молоком или водой, добавив по вкусу мёд. После этого мак нужно потолочь в ступке.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version