Шоколад: рецепты царского напитка

0

У каждого человека есть свои пристрастия в еде и напитках, но улучшить настроение, почувствовать радость и умиротворение в ненастье способны не все.

Изысканный и ароматный продукт, оцененный по достоинству во многих странах мира, лакомство знакомое всем с детства – безусловно, речь пойдет о шоколаде. Чем и кому он полезен, а кому не стоит им злоупотреблять? Как, из какого шоколада, какие напитки можно приготовить из него?

Не просто лакомство, но лекарство
Родина какао-бобов, сырья для шоколада, как известно, является Южная Америка. В племенах майя и ацтеков к этому напитку относились с большим почтением и разрешали пить только избранным смертным и вождям. Горячий шоколад считался не просто лакомством, а и самым настоящим лекарством, ведь пили его совсем не так, как сейчас. Какао-бобы обжаривали, после чего растирали в кашицу, добавляли холодную воду и посыпали перцем чили. Европейцы изменили рецептуру: они стали разогревать напиток, чтобы тот быстрее растворился, а перец заменили на сахар. И уже в таком виде горячий шоколад пришелся ко дворам царствующих особ, и в Европе, и в Азии. В России, при дворе, горячий шоколад пили из особой изящной посуды.
Какао изначально был только напитком, и лишь в конце 19 века появился плиточный шоколад и конфеты.
Шоколад – напиток для всей семьи. Потому, как врачи не рекомендуют шоколад лишь детям до 6 лет и взрослым, страдающим гипертонией. Действие содержащегося в нем теобромина мягче, чем у кофеина в кофе, этот компонент стимулирует работоспособность и творческую активность человека. А благодаря триптофану улучшается настроение, снимается чувство тревоги и смягчается депрессия. Покупая плитку шоколада, человек несознательно использует его не только как лакомство, но и как способ успокоить нервы, заесть стресс. Причем, медики утверждают, что у мужчин шоколад успокаивает гораздо сильнее, чем женщин.
Наиболее полезен черный шоколад, с высоким содержанием масла какао, даже в умеренных дозах он способен предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, потому, как это масло препятствует сужению и отвердеванию артерий, а также снижается вероятность образования тромбов. Этот эффект продолжает действовать в течение 8 часов. Кроме того, какао продукт растительного происхождения, поэтому не содержит холестерин. А в половине плитке даже молочного шоколада содержится примерно 210 мг фенолов – веществ, не дающим окисляться холестерину в крови и тем самым действующим профилактически против сужения кровеносных сосудов.
Способов приготовления шоколадных напитков великое множество. Вкусы у всех разные, кто-то любит с горчинкой, кто-то послаще, а кто-то с пряным вкусом. Да и в кухнях разных стран тоже имеются свои особенности. Так, французы в шоколадный напиток кладут 2-3 ложки шоколада и немного хорошего алкоголя, делая напиток более концентрированный и горьковатый. На Востоке любят этот напиток с разными пряностями, это может быть и черный перец, и бадьян, и мускатный орех, и молотый имбирь, и многое другое. Также можно добавить мед вместо сахара. К тому же в напиток по вкусу можно добавлять различные фрукты, например, бананы или апельсины.

Советы по приготовлению
Сегодня, чтобы ощутить вкус ароматного, бодрящего напитка достаточно сделать простые действия на любой современной кухне, потому, как уже давно придуманы аппараты для приготовления горячего шоколада, но можно приготовить его и в турке или маленькой кастрюльке на обычной плите.
Если для приготовления напитка брать качественный плиточный шоколад, в нем будет меньше сахара, то можно пить во время диеты. К выбору шоколада необходимо подходить внимательно. Во-первых, покупайте наилучшего качества, в составе не должно быть любых консервантов и красителей. Для приготовления напитка подходит темный или более сладкий молочный шоколад. Качественный какао-порошок также вполне может составить основу при приготовлении напитка.
Выпускают сейчас какао-порошок двух видов – алкализованный и натуральный. Сырье одно и то же, но в первом случае оно обрабатывается щелочью, которая снижает кислотность порошка. После такой обработки порошок становится темнее, а также усиливается вкус и аромат. Его можно дольше хранить и более экономно использовать. Если вы хотите купить натуральный какао-порошок, который больше насыщен полезными веществами, то обращайте внимание на упаковку, где должно быть написано «какао-порошок натуральный 100%».
Если сделать напиток просто на воде, он будет не такой ярко выраженный, более легкий. Ну, а если вы решили приготовить его на молоке или добавить сливки, вкус довольно-таки сильно изменится в лучшую сторону, но и количество калорий вырастет. Молоко можно взбить.
Если же действительно следите за своим весом, готовьте напиток, смешивая молоко и воду. Таким образом аромат и вкус остается, но при этом напиток будет более деликатным.
Так как же приготовить правильно горячий шоколад?

Горячий шоколад со специями
Понадобится 600 мл молока, 3 ст. ложки какао-порошка, 4 cт. ложки сахара, 150 мл нежирных сливок, по щепотке молотого имбиря, молотого перца, 1 палочка корицы, по желанию можно добавить 150 мл бренди.
Смешиваем молоко, какао, сахар, молотые специи, сливки, палочку корицы и бренди. Медленно доводим до кипения, постоянно помешивая. Взбиваем сливки.
Убираем палочку корицы, разливаем горячий шоколад по чашкам. Сверху можно положить по 1 ст. ложке взбитых сливок и посыпать какао-порошком.

Апельсиновый шоколад
Апельсиновый горячий шоколад приготавливается из 2-х чашек молока, 120 г. горького шоколада, 3-х полосок апельсиновой цедры, 0,5 ч. л. растворимого кофе, на кончике ножа мускатного молотого ореха.
Смешиваем все ингредиенты. Смесь доводим на медленном огне почти до кипения, постоянно помешивая. Снимаем с огня и взбиваем венчиком до появления пенки.
Снова на медленном огне доводим почти до кипения. Вновь взбиваем. Вынимаем апельсиновую цедру. Оставляем на 2 часа при комнатной температуре. Перед тем как подавать на стол, опять доводим почти до кипения и взбиваем. И разливаем по кружкам.

Алина Фёдорова, mospravda.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version