Шотландия помилует более 3000 ведьм

0

Более 3000 ведьм, казненных три столетия назад в Шотландии, будут помилованы. Такое решение принял 5 января 2022 года парламент страны. А тем временем в Нигерии, Танзании, Индии и Папуа-Новой Гвинее продолжаются судебные процессы над ведьмами и колдунами…

Закон о колдовстве

Между XVI и XVIII веками колдовство в Шотландии расценивалось как преступление, караемое смертной казнью. Люди, которые, как считалось, занимались колдовством, в основном женщины, были задушены, а затем сожжены на костре; некоторые жертвы были повешены, обезглавлены или сожжены заживо. Хоронить останки запрещалось, пепел сожженных развеивался по ветру.

Охота на ведьм охватила большую часть Европы примерно между 1450 и 1750 годами. Страх перед дьяволом, социальные волнения и массовая истерия способствовали безумию обвинений и судебных процессов, которые часто возникали из местных споров и, как правило, были нацелены на незамужних или овдовевших женщин. Этот закон о колдовстве в Шотландии был отменен лишь в 1735 году.

Акты казней осудили активисты группы «Ведьмы Шотландии», которые уже два года борются за принятие закона о помиловании обвиненных в те времена в колдовстве. В Международный женский день в 2020 году они начали кампанию и, наконец, добились своего: шотландский парламент принял решение о принятии закона о помиловании ведьм. Свою поддержку законопроекту оказала и борющаяся за полную независимость Шотландии премьер-министр Никола Стерджен (лидер Шотландской национальной партии).

Потребовалось три столетия, прежде чем Шотландия признала репрессии против колдунов и ведьм. Идея закона о помиловании возникла через некоторое время после решения, вынесенного Палатой представителей штата Массачусетс в США в 2001 году, оправдывающего так называемых салемских ведьм. Во время процесса над салемскими ведьмами по обвинению в колдовстве 14 женщин и 5 мужчин были повешены, один мужчина был забит камнями, и от 175 до 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них там и умерли). По закону, принятому в 2001 году, все они были посмертно помилованы.
В Шотландии с 1563 по 1736 год, когда был отменен закон, разрешающий охоту на ведьм, всего было казнено 3837 человек, 84 процента из которых были женщины.

Пример для других стран?

Именно Яков VI, король Шотландии, ставший впоследствии Яковом I, королем Англии и Ирландии, инициировал охоту на ведьм. Он считал, что те замышляют заговор против его будущей жены-датчанки. Якобы ведьмы собрались в Норт-Бервике, чтобы вызвать шторм и потопить корабли, перевозившие его невесту.

Первой была осуждена и казнена Гейлис Дункан, служанка одного из друзей короля. Под пытками обвиняемые в конце концов признались в колдовстве. Так, Гейлис Дункан и Аньес Сэмпсон заявили, что встречались с дьяволом и танцевали с ним. Лилиас Эди, последняя женщина, которую судили в 1704 году в Шотландии, была арестована из-за того, что рядом с ее домом вспыхнула серия необъяснимых болезней.
Клэр Митчелл, адвокат и член группы «Ведьмы Шотландии», призывает принести извинения и установить памятник жертвам. «На душу населения в период между XVI и XVIII веками мы [Шотландия] казнили в пять раз больше людей, чем где-либо еще в Европе», – сказала она в интервью газете Sunday Times.

Закон, который направлен на помилование осужденных в то время ведьм и колдунов, мог бы послужить примером для других стран. По крайней мере, на это надеется Лео Игве, профессор Кейптаунского университета в ЮАР, защищающий женщин и детей, обвиняемых в колдовстве в Нигерии (Игве оттуда родом). Профессор полагает, что решение Шотландии может придать новый импульс отмене законов, наказывающих за колдовство, до сих пор применяющихся в ряде стран. Резолюция, призывающая прекратить судебные процессы над ведьмами, принята ООН лишь в 2021 году, хотя суды над колдунами давно и широко распространены в Нигерии, Танзании, Индии и Папуа-Новой Гвинее.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version