Синяки предупреждают о разных болезнях

0

Синяки могут появляться при поражении печени, заболеваниях крови, инфекциях и бесконтрольном приеме лекарственных препаратов, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

 

Если синяки появились на теле без видимой причины, в первую очередь стоит проверить, нет ли проблем со свертывающей системой крови. «Анализ крови проливает свет на ту проблему, которая есть. В частности, причиной появления синяков могут быть патология свертывающей системы, низкие тромбоциты. Так могут проявляться многие заболевания крови. Тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), лейкозы – это наиболее часто встречается», – отмечает врач.
Другая обширная группа заболеваний, вызывающая синяки, относится к проблемам с печенью, продолжает Романенко. «К кровоточивости могут привести как острые поражения печени, то есть, инфекции вирусные, бактериальные, так и токсическое поражение печени. Прием каких-то медикаментов, то есть, отравление лекарствами, алкоголем – все это может спровоцировать геморрагический синдром (склонность к кровоточивости), – отмечает врач. — Вирусные и бактериальные инфекции тоже могут привести к появлению повышенной кровоточивости и образованию синяков».
Прием антикоагулянтов и других лекарственных препаратов, которые пациенты пьют зачастую без назначения врача, тоже может к этому привести. Это и анальгетики, то есть, те препараты, которые уменьшают боль, и те препараты, которые снижают температуру, резюмировала врач.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version