Скандал из-за ягодиц

0

На чемпионате мира в Москве спортсменка из Австрии обиделась на некорректные кадры её выступления в полуфинале. Ассоциация скалолазания обещает принять меры.

Ягодицы австрийской чемпионки по скалолазанию Йоханны Фарбер слишком интересуют телеоператоров, пишет aussiedlerbote.de. Очень уж любят они снимать пятую точку спортсменки. Однако самой альпинистке такие съёмки очень не понравились. Скандал вспыхнул в полуфинале чемпионата мира по боулдерингу (скалолазанию без использования страховочной верёвки по коротким и сложным маршрутам). Йоханна Фарбер соревновалась за победу в своей категории. Но оператор почему-то в это время снимал не эмоции и даже не лицо альпинистки, а её ягодицы. Зрители увидели замедленный кадр с пятой точкой австрийки крупным планом. На чёрных шортах можно было заметить белые отпечатки ладоней спортсменки. Они остались от магния, который та использовала для подъёма.

Эти кадры невероятно возмутили спортсменку и пользователей социальных сетей. Они назвали изображения вуайеристскими и подняли шумиху. Протестовали против объективации женского тела и превращения выступления топ-спортсменки в демонстрацию её фигуры. Возмущения достигли руководства ассоциации скалолазов, которая в итоге извинилась.

Всемирная ассоциация спортивных альпинистов (IFSC) опубликовала соответствующее обращение на своём сайте. «Международная федерация спортивного скалолазания хотела бы принести глубокие извинения Йоханне Фарбер, австрийским скалолазам, всем спортсменам и всему спортивному альпинистскому сообществу за изображения, которые были показаны во время полуфинала женского скалолазания на IFSC Climbing World», — гласит заявление ассоциации.

Президент IFSC Марко Сколарис пообещал, что ассоциация сделает всё возможное, чтобы «остановить это и защитить спортсменов» в будущем.

В июне на чемпионате по скалолазанию в Инсбруке та же Йоханна Фарбер уже жаловалась на телекамеры австрийской телекомпании ORF. Они также снимали не общее выступление спортсменки, а её тело.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version