Смартфоны грозят развитием деменции

0
Для чего нужно отдыхать от виртуального мира и информационного потока

Цифровые устройства уменьшают уровень концентрации, понижают когнитивные способности и отрицательно влияют на вербальные навыки человека.

«Гаджеты призваны облегчить жизнь, но их коварная опасность в том, что их использование приводит к постепенному разрушению нейронных связей из-за отсутствия нагрузки на мозг и наступает цифровая деменция — заболевание, которое сопровождается расстройствами памяти, сложностями в восприятии информации и отсутствием критического мышления, — говорит нейробиолог Манфред Шпитцер. — Особую опасность такие устройства представляет для подрастающего поколения. Мозг в детстве развивается активно благодаря обучению, а гаджеты наносят вред образовательному процессу. Цифровые устройства мешают достичь пиковой формы умственного развития и способствуют ранней деменции».

В качестве профилактики цифрового слабоумия у детей нейробиолог советует родителям исключать электронные устройства из обучающего процесса и ограничивать времяпровождение детей в Интернете. «Взрослым людям, которые не могут полностью исключить гаджеты из своей жизни, рекомендую диджитал-детокс. Он способствует восстановлению работы головного мозга», — заключил Шпитцер.

Чем полезна цифровая передышка

Полностью отказаться от гаджетов в современном мире уже невозможно, но устроить небольшую диету для мозга вполне реально.

Во-первых, вы по-настоящему погружаетесь в то, чем занимаетесь, будь то работа или семейный ужин, встреча с друзьями или занятие в спортзале, если не отвлекаться на смартфон каждый раз, когда он издаёт звук.

Во-вторых, вы начинаете находить что-то интересное вокруг — заметите, как день за днём зеленеют деревья, насколько разные люди в метро или в автобусе. К тому же может оказаться, что за обедом коллеги обсуждают вполне интересные темы.

В-третьих, у вас появляется больше свободного времени. В рабочий перерыв сделайте разминку и зарядку для глаз. В транспорте или за завтраком подумайте о планах на день или о людях, с которыми давно не виделись.

В-четвёртых, вы становитесь спокойнее, когда смартфон не звонит, не пищит и не вибрирует каждую минуту.

Как понять, что пора на цифровую диету

Зависание в Интернете можно сравнить с питанием. Пока вы едите в умеренных количествах, проблемы нет. Но с появлением лишнего веса, одышки и проблем со здоровьем вы наверняка задумаетесь о диете и спорте. Аналогичная ситуация складывается и с потреблением цифровой информации. Понять, нужен ли цифровой детокс именно вам, поможет простой чек-лист. Чем больше утверждений из списка описывают ваш образ жизни, тем сильнее ваша зависимость от современных технологий и тем больше вам нужен отдых.

— Перемещаясь по квартире, вы носите смартфон с собой.
— Нередко бывает так, что вы включаете телевизор, открываете страницы в ноутбуке и в тот же момент листаете фото в телефоне.
— После очередной публикации фото или истории в соцсетях вы ежеминутно проверяете количество просмотров и лайков.
— Вы всегда мгновенно отвечаете на сообщения, поэтому рассчитываете, что собеседники будут так же быстро реагировать на ваши послания, и раздражаетесь, если приходится ждать.
— Вы чувствуете волнение, близкое к панике, если вдруг не находите телефон рядом.
— Первое, что вы видите после пробуждения, и последнее перед сном — это экран смартфона.
— Стресс, недосып, быстрая утомляемость, проблемы с многозадачностью стали вашими постоянными спутниками.

Как организовать цифровой детокс

Попробуйте понять и осознать, что вы упускаете, пока бесцельно залипаете в экран. Подумайте, чем вам действительно хочется заниматься в свободное время.

Если целиком и полностью отказаться от гаджетов невозможно, устраивайте однодневные передышки. Например, распланируйте субботу и посвятите её приятным реальным делам. Или же можно практиковать разгрузочные часы каждый день.

Прежде чем первый раз надолго уйти в офлайн, предупредите об этом родных, друзей и даже коллег. Вряд ли вы хотите, чтобы в попытке вас найти они обзванивали отделы полиции и больницы.

Пересмотрите настройки телефона: отключите ненужные уведомления, почистите списки друзей, чтобы не отвлекаться на очередное фото кота сестры маминой школьной подруги. Хорошим помощником станут умные часы или многофункциональный фитнес-браслет. С ними вы перестанете хвататься за смартфон при каждом звонке, но не пропустите действительно важное сообщение.

Источник — earth-chronicles.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version