Смертельные выходки в TikTok

0

Учащиеся громят школы, на спор пьют отраву и калечатся

Желая поразить подписчиков и публику, подростки и молодые люди рискуют не только жизнью и здоровьем, но и вполне могут надолго очутиться за решеткой. В США среди школьников появился новый челлендж в социальной сети TikTok. Учащиеся должны ударить учителя и снять процесс на камеру. Первые случаи этого безобразия зафиксированы в Южной Каролине. Педагогов призвали не молчать и обращаться в правоохранительные органы. В Аризоне полиция штата уже предупредила, что любой, кто ударит сотрудника школы, будет отвечать за это как за нападение при отягчающих обстоятельствах

А всего месяц назад школьники упражнялись в другой шалости. Они призывали друг друга ломать в школе какую-то вещь или украсть ее, чтобы потом похвастаться этим в TikTok. Заканчивалось это погромом в туалетах: разбитыми зеркалами, оторванными смесителями, из-за чего начинался потоп, вырванными писсуарами и унитазами и т.д. Модераторы соцсети начали удалять подобные ролики.

Глотают средства для стирки

Следующий челлендж представляет настоящую опасность для здоровья. Подростки выкладывали видео, где на камеры глотали капсулы для стирки белья и призывали остальных проделать то же самое. Эта выходка приводит к самым печальным последствиям. Капсулы, проходя по пищеводу, вызывают химические ожоги. Раны от них заживают очень долго, к тому же пищевод сужается. Становится очень больно и тяжело есть. Если органы пищеварения не восстановятся, проблемы с питанием могут остаться с человеком до конца жизни. Конечно, это отрицательно скажется на общем самочувствии и дальнейшей судьбе.

Если ребенок наглотался подобной отравы, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и вызывайте «Скорую». Тем более что скрыть свои действия у ребенка не получится – ожоги вызывают сильнейшие боли.

Удавка на шее

Очередной челлендж получил название «блэкаут». Подросткам предлагалось накинуть вокруг шеи ремень и задержать дыхание на время записи видео. Из-за чего погибло как минимум двое детей. В марте 12-летнего Джошуа из США брат нашел без сознания в ванной. В больнице у мальчика констатировали смерть мозга, вызванную отсутствием кислорода. За несколько дней до происшествия Джошуа хвастался брату, что смог с удавкой на шее обходиться без воздуха больше минуты. В январе 2021 г. схожим образом погибла 10-летняя девочка из Италии. Ее обнаружила в ванной комнате сестра, рядом с ней лежал телефон.

«Проломи череп»

Не менее опасна забава под названием «проломи череп». Она заключается в том, что трое детей встают в ряд, тот, кто посредине, прыгает вперед, а двое подсекают ему ноги, и тот падает. При этом жертва розыгрыша не знает, что ее подрежут в прыжке. Падение может привести к тяжелым травмам головы, лица и челюстей. Процесс также снимают на видео и выкладывают в сеть.

Уже известны случаи, когда, получив черепно-мозговые травмы в падении от подсечки, дети погибали или серьезно травмировались. В феврале 2020 г. в Алабаме подросток получил два перелома и перенес операцию, в Пенсильвании шестиклассницу парализовало, в Арканзасе школьник получил сотрясение мозга. Все дети не знали, в чем заключается розыгрыш. Родители одного из мальчиков, который участвовал в опасном челлендже, рассказали, что друзья попросили их ребенка принять участие в «соревнованиях по прыжкам».

Говорите, но не пугайте

Что в таких ситуациях делать родителям? Обязательно ли говорить с ребенком об опасных играх и жестоких розыгрышах или он сам как-нибудь разберется? «Говорить нужно. Главное, чтобы взрослые поднимали эту тему в беседах с ребенком не из-за паники в мессенджерах и страха, а исходя из здравого смысла, — акцентирует внимание психолог Илляна Матвиенко. — Важны не только разовые беседы, а постоянная поддержка, словом и делом. Нужно формировать ценность своей и чужой жизни, здоровья, личности. Рассказывайте, а лучше показывайте и вместе пробуйте здоровые способы самовыражения, которые могут помочь ребенку реализовать себя среди сверстников, обсуждайте известные вам примеры. Учите говорить «нет» в ситуациях манипуляции «на слабо».

Но отталкиваться нужно от потребности самого ребенка или подростка. Если он сам еще не в курсе конкретных игр, не стоит будить в нем любопытство, расписывая в красках то, что узнали сами.

Старайтесь избегать осуждения самих участников челленджа, в противном случае ребенок не расскажет о своем столкновении с подобными ситуациями, страшась вашей реакции. Дайте возможность ребенку самому порассуждать над вопросом «Зачем и почему?», поощряйте такие рассуждения, вместе озвучьте альтернативные возможности рискнуть и проявить себя».

По материалам «Лента» (lenta.ru), Ua-reporter.com, Comments.ua, Gsminfo.com.ua, Netka.by

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version