Хризантема: королева осени на даче

0

«Хочешь быть счастливым всю жизнь — выращивай хризантемы», — гласит восточная мудрость.

Золотые лепестки

Известно ли вам, что первые хризантемы (а разводить их начали в Китае еще в VI веке до н. э.) были исключительно ярко-желтого цвета. Именно поэтому они впоследствии получили свое современное название, что в переводе с греческого означает «золотой цветок» (от корней «хризос» и «антемос»). А вот по-японски хризантема называется «кику» — это, кстати, символ солнца, входящий в национальный герб страны, а орден Хризантемы — высшая награда Японии.

Эти цветы типичны для всего региона Юго-Восточной Азии, и некоторые разновидности хризантем так и называются — корейские, индийские. Крупноцветковые обычно выращивать сложнее, они используются в основном для букетов. Зато мелкоцветковые (их называют корейскими) распускаются, когда осень упорно раскрашивает природу в свои любимые тона — пурпурный, желтый, оранжевый, бордово-фиолетовый. Каждый цвет по-своему хорош: желтые соцветия похожи на маленькие солнышки, белые напоминают о скором снеге, а все оттенки бордового и фиолетового говорят о целебных свойствах лепестков. В принципе, целебны хризантемы любого цвета, но красный и фиолетовый — всегда на порядок выше (это говорит о присутствии антоцианов, необходимых всем и каждому).

Препараты из цветков и листьев хризантемы обладают разнообразными действиями — противовоспалительным, бактерицидным, возбуждающим аппетит, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, витаминным, мочегонным, успокаивающим и болеутоляющим.

Когда болит голова, к вискам можно приложить свежие листья и цветки хризантемы, закрепив их повязкой. Точно так же поступают, если простужено ухо. Не хочется возиться с повязкой — вдыхайте аромат: он избавляет от головной боли, бессонницы, переутомления, невроза. При гипертонии помогает чай из хризантемы, а при конъюнктивите и ячмене — настой. Честно говоря, иногда больно смотреть, как выбрасывают очень ценное лекарственное сырье и бегут (точнее, ковыляют) в аптеку за дорогими лекарствами. Между тем можно излечить или хотя бы поддерживать на определенном, терпимом, уровне ревматизм, артрит, артроз, подвижность суставов. Наполняем литровую банку измельченными головками хризантем (для этой цели годятся цветки любого цвета), заливаем рафинированным маслом до краев, закрываем крышкой и настаиваем в темноте две недели, периодически встряхивая. Затем процеживаем и храним масляную настойку в холодильнике. Использовать ее следует на ночь (растирать больные суставы).

Для профилактики ОРЗ и при простуде можно пить чай из лепестков хризантемы: добавьте к одной чайной ложке заварки одну чайную ложку лепестков, залейте кипятком и остудите примерно до 70 градусов, подсластив медом или сахаром. На зиму лепестки можно заготовить так же, как все лекарственные травы, но лучше засушивать естественным способом.

Поддержка и опора

При хорошем уходе хризантемы цветут долго и обильно, особенно мелкоцветковые корейские гибриды. Поскольку зима в последние годы наступает поздно, то довольно хорошо цветут и поздние сорта. Чтобы не рисковать, многие сажают их в теплице, хотя вряд ли стоит это делать. Парадокс, но это зачастую укорачивает период цветения. Значительно растянуть вегетационный период помогает пересаживание кустов в контейнеры. Благодаря контейнерам на лоджии или на веранде хризантемы смогут цвести до самого Рождества, а то и дольше, к тому же они будут радовать глаз постоянно. Но сразу заносить в теплое помещение — это значит погубить растение. Хризантемы должны в течение нескольких дней адаптироваться, а для этого температуру следует повышать постепенно. Условия хорошо бы соблюдать те, которые необходимы для роста в открытом грунте. Хризантемы любят солнечные места, защищенные от ветра. В полузатененных местах растения слабеют, сроки цветения смещаются, при этом формируются уродливые соцветия, снижается иммунитет и зимостойкость. В течение всего вегетационного периода землю следует рыхлить и поливать, затем мульчировать.

Подвязывать ли хризантемы к колышкам (или другой опоре) — это зависит от сорта. Крупноцветковые сорта не прищипывают, а мелкоцветковые обычно нуждаются в своевременной прищипке. Это способствует формированию компактного куста, устойчивого к неблагоприятным условиям. Прищипка позволяет добиться дружного цветения. К тому же цветков будет больше, если своевременно удалить отцветшие хризантемы.

Еще одно обязательное условие пышного и длительного цветения — это подкормки микроэлементами (в продаже есть много различных препаратов).

В срезке хризантемы могут сохранять свой презентабельный вид более двух месяцев, но для этого они должны стоять в прохладном помещении и не под прямыми солнечными лучами.

На зимние квартиры

В большинстве случаев хризантемы в открытом грунте цветут очень долго, поэтому их после цветения обрезают. Если нет прикорневой поросли, обрезают на высоте 10-15 см от земли, а если поросль есть, то на высоте 20-25 см. После этого следует убрать все растительные остатки, окучить рыхлой огородной землей. При этом так и захочется насыпать вокруг кустов торф, опилки, перегной и т. д., но этого делать нельзя. Любая мульча хризантемам (речь идет только о зимнем укрытии!) будет во вред. Земля и только земля в качестве мульчи. Зато во время роста и вегетации хризантемы можно и нужно мульчировать торфом, измельченной корой или соломой. В качестве удобрения можно вносить навоз, торф, компост, учитывая, что для роста хризантем необходима кислотность почвы (ph) 6-6,5. Королевы осени любят суглинистую, легкопроницаемую почву, богатую органическими веществами.

Перед наступлением зимы хризантемы следует хорошо укрыть. Сначала досыпать огородной земли — так, чтобы слой составлял 20-25 см, а затем в виде укрытия можно использовать слой торфа или лапник. Прелые листья и опилки в качестве укрытия использовать нельзя — они могут быть источником заболевания.

Более того — хризантемы следует высаживать там, где может появиться медведка. Медведке очень не нравится запах хризантем, поэтому части растения можно раскладывать по грядкам, но еще лучше заливать норы концентрированным настоем хризантем. Хотя бы с этой целью срезанные (еще не засохшие и не загнившие) части растения стоит засушить.

Но, разумеется, главное предназначение хризантем — украшать ноябрьскую природу. На фоне черного предзимья россыпи хризантем выглядят действительно по-королевски.

Светлана Борисова,
«Час»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version