Как ухаживать за кухонными ножами

0

Хорошие ножи стоят недешево и покупаются не на один год.

Высококлассные поварские ножи могут достаться по наследству вашим внукам, если об этом колюще-режущем оборудовании правильно заботиться.

Храните ножи правильно

Ножи – сугубые индивидуалисты. Они не любят контактов с другими ножами, столовыми приборами и стеклянной посудой.

Откажитесь от хранения ножей по принципу «все в куче». Во-первых, доставая нож на ощупь из выдвижного ящика или банки с ложками-вилками, вы рискуете порезаться. Во-вторых, ножи будут постоянно тупиться.

Хороший вариант для хранения – магнитная полоска на стене. В этом случае вы всегда без труда найдете нужный нож и легко его достанете. Правда, такой вариант не подходит семьям, в которых есть маленькие дети.

Специальные подставки для ножей – также неплохой вариант, особенно, если они расположены в безопасном месте. Выбирайте подставки из мягкого дерева или пластика – они не будут тупить ваше кухонное «оружие».

Кроме того, ножи можно хранить в специальных лотках с отделениями под каждый нож. Они вставляются в выдвижные ящики столов. Требования к ним такие же, как и к подставкам: никакого металла, стекла или керамики.

Точите ножи

Тупой нож опаснее острого. Дополнительные усилия, прилагаемые для того, чтобы разрезать пищу, могут привести к тому, что нож соскользнет на пальцы.

Сегодня ножи необязательно носить в специальные мастерские для заточки – в продаже можно найти разнообразные домашние точилки. Электрическая или ручная, простая или высокотехнологичная – выбирать вам. В любом случае, на заточку ножей уходит минута, а служить он будет долго.

Не мойте ножи в посудомоечной машине

Даже если производитель утверждает, что его ножи можно мыть в «посудомойке» – не верьте. Подобная практика приводит к повреждению и затуплению лезвия при контакте с другой посудой.

Кроме того, моющие средства и высокая температура в посудомоечной машине могут испортить деревянную ручку и металлические части ножа.

Мойте ножи сразу

Проще всего очистить нож сразу после использования – еще до того, как остатки пищи на нем засохнут.

Если вы использовали нож, чтобы разрезать что-то особо кислое, вроде помидоров или цитрусовых – сполосните его сразу, чтобы избежать коррозии.

Не стоит сваливать ножи в раковину вместе с другой посудой. Они могут затупиться, а вы – не заметить их в мыльной воде и порезаться.

Мойте ножи правильно

Это нетрудно. Просто используйте губку с теплой мыльной водой.

Тщательно вымойте лезвие и рукоятку. Проверьте, не остались ли частички пищи у основания ручки, и сполосните нож проточной водой.

Сразу протрите лезвие насухо. Если ручка деревянная – дайте ей высохнуть на воздухе.

Используйте разделочные доски

Правильно подобранные разделочные доски позволяют ножу дольше оставаться острым. Избегайте досок из стекла, керамики или мрамора – они не только тупят ножи, но и увеличивают вероятность того, что лезвие соскользнет в сторону.

Для сохранения остроты ножей идеальны доски из твердых пород дерева или бамбука. Не забывайте тщательно их мыть и сушить, поскольку такие доски не слишком гигиеничны.

Вполне дружественны для ножей доски из пластика. Такие доски можно «стирать» в посудомоечной машине и обрабатывать дезинфицирующими средствами, что позволяет избавиться от вредных бактерий. К сожалению, мягкий пластик быстро теряет вид из-за порезов, и такие доски приходится часто менять.

Источник — Takzdorovo.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version