«Оторви попу от дивана на 2 минуты!»

0

В своем тг-канале известный доктор Мясников знакомит с результатами очень интересного исследования.

«Мы все знаем, что физическая неактивность ведёт к ожирению, диабету, инфаркту и раку. ВОЗ предупреждает: полтора миллиарда человек в 2022 году получили серьезные заболевания в результате физической неактивности. И смертность среди них значительно выше, чем у тех, кто регулярно уделяет время физкультуре. Вот ключевое слово: время! Где его взять? Оказывается, есть выход! И его прекрасно знала моя мама.
Она постоянно утверждала: ищите физическую нагрузку в повседневной жизни! Сама постоянно мыла пол руками, отказывалась от стиральной машины, когда касалось мелких вещей, отрицала лифт (скорее, из-за врожденной нетерпеливости: «Да ну его, сколько его можно ждать, пошли уже!»).
И вот исследование: в течении 7 лет наблюдали за несколькими десятками тысяч человек в возрасте от 40 до 60 (те согласились носить на запястье специальные часы). Один вели обычную сидячую жизнь: машина, лифт, телевизор, диван. Другие — нет, хотя физкультурой они тоже не занимались, но в течении дня резко усиливали свою двигательную активность: то по лестнице поднимутся, то быстро пройдутся, то еще что. Причем эти эпизоды интенсивной активности не превышали по времени 2-х минут. 2 минуты — и посмотрите на конечный результат: в группе людей с эпизодами взрывной физической нагрузки по 1-2 минуты в среднем трижды в день смертность от рака и сердечно-сосудистых болезней была за 7 лет на 47 процентов ниже, чем в группе «ленивцев»! Цифры более чем убедительны! Так что хочешь жить — оторви попу от дивана! Хотя бы на 2 минуты!!!»

Источник: «Доктор Мясников» (t.me/drmyasnikov)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version