Яйца выгоднее хранить острым концом вниз!

0

Яйцо — очень ценный пищевой продукт.

Полезные свойства желтка и белка
В 100 граммах продукта содержится 13 граммов чистого белка, но стоит отметить, что его свойства отличаются от животного или растительного. Яичный белок быстрее и легче усваивается за счет своей структуры, потому что в нем содержится набор аминокислот, которые являются антиоксидантами. Один из них – лецитин, он поддерживает здоровье печени и препятствует отложению «вредного» холестерина на сосудистых стенках.
Желток также имеет множество полезных веществ. В нем содержатся витамины и макроэлементы, например, Омега-3, фолиевая кислота, витамины А, К, Е, В12, холин, который благотворно влияет на работу нервной системы, и каротиноиды, которые предотвращают возрастную потерю зрения и даже катаракту.
Но тем, у кого повышен уровень холестерина в крови, необходимо ограничить себя в употреблении яичных желтков до 2-3 в неделю из-за высокого содержания холестерина.

Правила употребления яиц
В любом случае, употребляя яйца, нужно помнить о том, что яйца требуют тщательной предварительной обработки. Скорлупа яиц может быть загрязнена бактериями, такими как salmonella, и вирусом influenza virus A. Важно помнить, что чем свежее продукт, тем меньше шансов заболеть. Но даже свежие яйца могут вызвать заболевания.
Чтобы уберечь себя, необходимо знать ряд простых правил:
— Не стоит приобретать яйца с загрязненной или поврежденной скорлупой.
— Срок хранения яйца начинается от даты, когда оно было снесено, а не от даты сортировки, которую указывают на скорлупе.
— Храните яйца только в условиях холодильника, это позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов.
— Срок хранения диетических яиц с индексом Д на скорлупе до 7 суток, столовых с индексом С — от 8 до 25 дней.
— Мытые яйца хранятся не более 12 дней.
— Яйца должны храниться в основной камере холодильника, а не в дверце.
— Держите яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздушного слоя, заполняющего тупой конец. В таком положении они лучше сохранятся.
— Яйца нужно мыть перед применением и варить не менее 10 минут с момента закипания воды.
— Следует с осторожностью употреблять яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи.

Ольга Бахарева, mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version