Стекло: как убрать осколки

0

Работа со стеклом требует аккуратного и бережного обращения. Всегда необходимо помнить о том, что большую опасность представляют не только большие куски стекла, но и более мелкие осколки.

Прежде чем переносить стекло, необходимо обязательно обернуть его плотной тканью. После разрезки стекла для дальнейшей безопасности при работе с ним — края необходимо обработать напильником. В процессе ломания стекла всегда надевайте защитную маску, дабы избежать попадания мелких осколков в глаза. Если вы почувствовали жжение или еще какое-либо неприятное ощущение в глазах, сразу же обращайтесь к офтальмологу.
После завершения работы со стеклом необходимо провести тщательную уборку. Материал, на котором осуществлялась резка, следует хорошо отряхнуть на открытом воздухе, после чего пройтись по нему пылесосом. Но не стоит забывать о том, что данная обработка не всегда эффективна, так как мелкие осколки все же могут остаться между нитками ткани.
Если же резка стекла производилась в воде, то воду необходимо вылить и мягкой тряпкой собрать остатки стекла. Затем посуду, в которой резали стекло, нужно обработать валиком из пластилина.
Во время мытья рук необходимо очень чутко реагировать даже на самые маленькие покалывания. Причиной этому может быть мелкая стеклянная песчинка, прилипшая к поверхности кожи, но еще не вошедшая в нее.
Если вы все-таки порезались в процессе работы со стеклом, то полученные раны на коже обязательно нужно будет промыть плотной струей холодной воды. Ни в коем случае не высасывайте порезы, так как это может привести к повреждению слизистой рта, а потом и пищеварительного тракта.

Источник: http://mchs-orel.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version