Стевия слаще сахара, а чем полезна?

0

Многие слышали, да не каждый вживую видел траву под названием стевия. Хотя и известна травка эта человечеству с древних времен, но родина ее – заокеанская Америка: центральная и Южная. Там стевия – объект промышленного культивирования и серьезная экспортная статья.

Трава с секретом
Кто-то придумал легенду о прекрасной индианке из племени майя. Звали ту девицу Стевия. Отличалась она мудростью и безумной преданностью своему народу, за который готова была отдать жизнь. Вот за это индейские божества и подарили патриотке вечную жизнь – превратили в кустик со сладкими листочками.
Ученые к таким байкам относятся, конечно, скептически. В Европе считают, что трава получила название по фамилии испанского врача и ботаника Стевуса, работавшего в XVI веке в университете Валенсии. Российские же источники утверждают, что растение названо в честь основателя крымского Никитского ботанического сада Христиана Стевена.
Но вернемся на историческую родину стевии… Нагрянувшие в эти края европейцы-конкистадоры приметили, как много сладкой травы употребляют местные жители, сами ее распробовали. Оказалось, достаточно всего несколько листиков, чтобы подсластить огромную чашку местного чая мате. Травку прозвали «медовой».
В начале XX века французские ученые смогли получить экстракт из листьев – кристаллический порошок, чистый и белый на вид, без посторонних примесей. Начались опыты над полученным веществом. Оно оказалось абсолютно нетоксичным и слаще сахара почти в 300 (триста!) раз. Назвали то вещество «стевиозид».
На азиатском же континенте исследованиями стевии всерьез занялись только в 1950-х годах. Преуспели в этом японцы. Выяснили, что, кроме сладости, у стевии еще множество положительных свойств: она может за короткое время восстановить нарушенный обмен веществ, способствовать повышению уровня энергии в организме, замедлить процесс старения. Сельхозугодья в Японии в дефиците, поэтому выращивать стевию там стали в теплицах. А позже – и широко применять стевиозид в пищевой промышленности: для подслащения маринадов, продуктов из мяса и рыбы, соевого соуса и напитков. Медовая травка стала, по сути, вытеснять традиционный сахар.

На природной основе: сорбит и ксилит
…Попав в благоприятные тепличные условия, стевия активно наращивала зеленую массу. Но при этом не хотела быть максимально сладкой. Со временем нашли решение. Всего-то и надо было – создать особый режим освещения: синие светофильтры заставляли стевию набирать сладость.
В начале 2010-х годов эксперты продовольственного рынка отметили взлет потребительского спроса на подсластители органического происхождения. И в первую очередь на стевию. Но взлет этот был непродолжительным: вместе с ним выросла цена продукта, и он стал многим не по карману.
Куда надежнее дела обстоят с другими известными природными заменителями сахара. Вспомнить хотя бы фруктозу. Она слаще обычного сахара почти в два раза. Правда, подороже.
Можно остановить выбор на известном сорбите. Этот природный заменитель сахара извлекают из яблок, абрикосов, других плодов. Но больше всего его содержится – трудно поверить – в рябине! Вот вам и «ах, эта горькая рябина»… Научный комитет по пищевым добавкам Европейского сообщества присвоил сорбиту статус пищевого продукта. Это значит, что его применение всячески приветствуется и поощряется. Сорбит вышел за рамки продукта «узкой направленности», когда его предписывали только больным сахарным диабетом.
Можно вспомнить и о собрате сорбита – ксилите. Его получают из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян. В отличие от сахара ксилит улучшает состояние зубов, а потому входит в состав некоторых зубных паст и жевательных резинок. Но злоупотреблять ксилитом не рекомендуется, в больших дозах это вещество превращается в слабительное.

«Химия» в стакане
Сахарозаменители и подсластители – настоящая отдушина для тех, кому по разным причинам приходится ограничивать себя в сладком. Но, как показывают опросы, только 26 процентов покупателей этой продукции приобретают подсластители органического (природного) происхождения. Остальным приходится останавливать выбор на искусственных сахарозаменителях.
Первым из них был синтезирован сахарин. Случилось это еще в 70-е годы позапрошлого века. Сахарин оказался в 450 раз слаще сахара. Сегодня им время от времени «подкармливается» каждый из нас, ведь сахарин широко используют в пищевой промышленности. Одним из ингредиентов мороженого, кремов, желатиновых десертов и прочих кондитерских изделий является пищевая добавка Е 954. Под этим кодовым наименованием как раз и скрывается сахарин.
Самым распространенным заменителем сахарина считается «Сукразит». При термической обработке он не разрушается, поэтому его можно добавлять, кроме кондитерских изделий, в компоты и варенье. С маринадами сложнее. Однако «Сукразит» не является консервантом, как обычный сахар, и все заготовки на его основе могут храниться не дольше трех недель.
Итак, основной плюс сахарина очевиден: 100 таблеток равны 6-12 килограммам сахара. И, как утверждает реклама, ноль калорий.
А вот минусы. Во-первых, металлический привкус. Во-вторых, до сих пор у некоторых врачей-диетологов есть подозрение, что сахарин вызывает обострение желчнокаменной болезни. Другие утверждают, что в сахарине содержатся канцерогенные вещества.
Впрочем, ни один из синтетических заменителей сахара не избежал скандалов, связанных с его безопасностью. И хотя почти все они официально разрешены, споры об их вредном влиянии на организм продолжаются. Особенно досталось второму после сахарина синтетическому заменителю сахара – цикламату (Е 952). В США его запретили много лет назад. В других странах цикламаты считаются наиболее распространенными из всех подсластителей. По одной причине: из-за низкой цены.
Штаты, отказавшись от цикламатов, активно «подслащивают» свою жизнь аспартамом (Е 951). Это самый популярный в мире заменитель. Хотя в европейских странах запрещается подслащивать аспартамом адаптированное питание, предназначенное для маленьких детей. Не рекомендован он и подросткам. Но именно они как раз и становятся основными потребителями аспартама, поскольку этот заменитель используется почти во всех «облегченных» лимонадах. Именно благодаря ему все «лайт»-газировки могут похвастать минимальным содержанием калорий.
Ученые рассчитали безопасные дозы потребления всех вышеназванных сахарозаменителей: сахарин – не более 0,2 грамма в сутки, цикламат – не более 0,8 грамма, аспартам – не более 3,5 грамма. Отсюда простенький совет: покупать только те заменители, на упаковке которых указан их тип и вес.

Татьяна Марьина, spbvedomosti.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version