Странности знаменитостей

0
Илон Маск страдает синдромом Аспергера, Хемингуэя лечили электрошоком, а у Эйнштейна подозревают ген шизофрении

Эпатажный изобретатель Илон Маск снова удивил. Но на этот раз не очередной технической новинкой, а заявлением, что страдает синдромом Аспергера – одной из разновидностей аутистических расстройств. После признания Маска акции его компании обвалились на фондовом рынке, и его собственный капитал сократился на 20 млрд. долларов – похоже, инвесторы опасаются иметь дело с психически нестабильным человеком.

Хотя, если углубиться в историю, странности были у многих великих людей. Как известно, гений и безумство всегда ходят где-то рядом…

Люди науки

На самом деле в диагнозе Маска нет ничего страшного. Синдром Аспергера – это лёгкая форма аутистического расстройства, из-за которой человек трудно сходится с другими людьми. Признаки этого синдрома можно найти почти у любого замкнутого человека, и практически все учёные и изобретатели являются таковыми.

Маск рос настолько нелюдимым, что это серьёзно тревожило его родителей. Если мальчик терялся, его искали в библиотеке. В обычные дни он проглатывал по одной книге, в выходные – по три. Ещё ребёнком Маск мечтал о межпланетных путешествиях, зачитывался фантастикой, позже – учебниками по ракетостроению. Он искренне полагал, что возможность путешествовать на другие планеты когда-нибудь может спасти человеческую цивилизацию. А взрослый Маск понял, что нужно собрать в своей компании ученых для космической отрасли и заручиться государственными деньгами для строительства и полетов шаттлов, а также производить электромобили Tesla по выкупленной лицензии у других изобретателей.

Различные расстройства наблюдались у многих знаменитых представителей науки. Так, один из основоположников классической физики Исаак Ньютон удивлял современников своим поведением. Он ни с кем не общался, если это не касалось его научных трудов. Не выезжал в свет, избегал прогулок. Ньютон страдал перепадами настроения и был одержим идеей, что кто-то хочет украсть его труды. Всё это заставило исследователей заподозрить у него аутизм, биполярное расстройство и даже шизофрению. Впрочем, некоторые полагают, что великий учёный сходил с ума из-за отравления веществами в своей лаборатории.

Наличие расстройств психики исследователи подозревали и у Альберта Эйнштейна. Мальчиком он очень медленно двигался и вообще не разговаривал до четырёх лет, приводя в ужас родителей. Он долго не мог научиться читать и не успевал усваивать материал вместе с остальными сверстниками. В конце концов, педагоги рекомендовали пойти в школу попроще. И это было лучшим решением. Именно там учитель физики разглядел в стеснительном, замкнутом ребёнке недюжинный талант. Педагог сумел развить у мальчика интерес к физике так, что в конце концов Эйнштейн поступил учиться в престижный колледж в Швейцарии и стал величайшим учёным. Кстати, у его сына была обнаружена шизофрения, что заставило специалистов предположить, что ген этой болезни был и у самого Эйнштейна.

Были замечены странности и за гениальным изобретателем Николой Теслой. У него была мания доводить всё до конца. Так, в колледже он решил почитать Вольтера и хотя с первого же тома понял, что писатель ему не нравится, прочёл все 100 томов. Во время обеда Тесла использовал ровно 18 салфеток, протирал тарелки, столовые приборы и руки. И, кстати, ни разу не сел за стол ни с одной женщиной. Сейчас бы такое поведение назвали обсессивно-компульсивным расстройством, или попросту неврозом.

Ну, а история математика Джона Нэша и вовсе стала сюжетом фильма. У гения нередко случались галлюцинации, он слышал посторонние голоса и видел несуществующих людей. Врачи диагностировали у него параноидную шизофрению и отправили на принудительное лечение, но Нэш смог обмануть медиков и убедить в своём исцелении. Приступы болезни неоднократно повторялись, но это не помешало Джону Нэшу стать лауреатом Нобелевской премии по экономике и героем фильма «Игры разума», который и прославил его.

Люди искусства

Если учёные страдают от того, что слишком далеко забираются в лабиринтах собственного ума, то самое частое расстройство у творческих людей – это депрессия. Возможно, потому что именно ощущение страдания и несовершенства мира заставляет их творить.

В частности, приступами глубокой депрессии страдал главный нравственный ориентир литературы Лев Толстой. В такие периоды он не мог ни нормально общаться с окружающими, ни работать и, как правило, уезжал из имения. Возможно, именно очередной приступ депрессии подтолкнул Толстого в 83 года покинуть Ясную Поляну и стать странствующим аскетом. Однако в дороге писатель подхватил воспаление лёгких и умер.

Приступы депрессии были свойственны и самому жизнерадостному поэту Александру Пушкину. Внезапно он становился раздражительным, отказывался работать и предавался плотским страстям. Специалисты связывают это с повышенной возбудимостью поэта. К счастью, депрессии Пушкина сменялись плодотворными поэтическими периодами.

А вот современник Пушкина Михаил Лермонтов вызывает у специалистов гораздо больше опасений. Даже в его внешнем облике чувствовалось что-то зловещее, что впоследствии подкреплялось мрачностью и пренебрежением в общении. Современники избегали общения с ним, а некоторые психологи подозревают у Лермонтова шизоидное расстройство и маниакально-депрессивный психоз. Тем более что у поэта была неблагополучная наследственность: дед покончил с собой, а мать страдала от истерических припадков. Сам же Лермонтов как будто всю свою короткую жизнь занимался саморазрушением, буквально нарвавшись в итоге на дуэль с Николаем Мартыновым.

Гениальный Николай Гоголь страдал от галлюцинаций. Чего только стоила история с сожжением рукописей, которую Николай Васильевич потом объяснял происками дьявола. Умер писатель от истощения – он просто перестал принимать пищу. У исследователей до сих пор нет единого мнения, была ли это какая-то физиологическая болезнь или последствия расстройства психики.

Впрочем, не более благополучно выглядит ситуация и среди западных литературных светил. Так, приступы безумия были свойственны автору о Гулливере Джонатану Свифту. Описан случай, как пять человек держали его, в то время как Свифт пытался вырвать себе воспалённый глаз. А после этого инцидента он на год замолчал. Сейчас психологи считают, что у Свифта, возможно, была деменция.

А вот Эрнесту Хемингуэю диагноз был поставлен совершенно официально – биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) и паранойя. Его мучили страхи, тревоги и мания преследования. Писатель добровольно обратился в психиатрическую клинику, где прошёл 20 сеансов электрошока. Но жестокое «лечение» оказалось безуспешным – Хемингуэй лишился способности формулировать мысли и, в конце концов, покончил с собой.

От депрессии страдали и страдают писатели XX века: Франц Кафка, Вирджиния Вульф, Джек Керуак и даже Джоан Роулинг, для которой сага о Гарри Поттере стала настоящей терапией.

У писателя и актёра Стивена Фрая, вопреки его внешней весёлости, официально подтверждён ещё более серьёзный диагноз «биполярное расстройство». Позже актёр снял целый фильм о том, как преодолевает недуг и связанные с ним состояния.

Возможно, если бы психологическая наука была настолько развита в прежние века, то меньше бы страдал от аналогичного диагноза и великий Людвиг ван Бетховен. Творческий подъём энергии сменялся у композитора апатией, и чтобы вновь заставить себя писать музыку, Бетховен окунал голову в таз с ледяной водой.

Биполярное расстройство врачи подозревают и у Винсента ван Гога. Он то был в прекрасном настроении и писал по две-три картины в день, то метался по комнате и ел краски. Впоследствии именем художника в психиатрической науке был назван синдром, толкающий человека наносить себе увечья.

Впрочем, место в истории ван Гог обеспечил себе вовсе не этим, а своими гениальными произведениями. И как знать, может быть, именно эти особенности личности и помогли учёным, поэтам и художникам создать то, что восхищает нас до сих пор.

Лариса Плахина, «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version