Строим баню на участке

0

Небольшая баня своими руками – отличный вариант, когда территория возле дома или во дворе дачи ограничена. Вы получите полноценное место отдыха, которое не только позволит снять стресс после тяжелого дня, но поправить здоровье и приятно провести время с семьей и друзьями.

В идеальном варианте баня включает в свою конструкцию 4 помещения: предбанник, комнату отдыха, моечную, парилку. Можно расширить функциональность некоторых помещений, объединив их между собой. При этом не теряется комфорт от пребывания. Общий размер строения во многом будет зависеть от того, какое количество человек будет одновременно находиться внутри.

Подбираем материалы
Для возведения стен можно использовать различный материал. Многое будет зависеть от того, какой проект вы выбрали, а также от запланированной суммы денег. Например, использовать можно обычный кирпич. Правда, он достаточно дорог, к тому же обладает плохой паропроводимостью. В этом случае больше средств уйдет и на внутреннюю отделку.
Наряду с кирпичом часто применяют пеноблок. У него много достоинств, но нужно учитывать, что неодинаковые поры могут стать проблемой при подвешивании мебели. В течение нескольких месяцев может происходить усадка. У пеноблока плохая устойчивость на изгиб.
Одним из самых дешевых и быстрых вариантов является возведение каркасной конструкции. Для этого метода будут необходимы минимальные строительные навыки. Если вы выберете это вариант, позаботьтесь о хорошей вентиляции, чтобы внутри не скапливалась влага, которая приведет к развитию плесени.

Возводим фундамент
Приводим пример ленточного фундамента. При помощи колышков отметьте границы будущего здания. Производится выемка грунта на глубину 50-60 см. На дно укладывается слой песка. Его высота должна быть 10-15 см. Чтобы его хорошо утрамбовать, понадобится ручная или механическая трамбовка. Дополнительно можно хорошо смочить песок водой, чтобы он лучше сел. На дно через каждый метр укладывается влагостойкий кирпич или что-то другое (гранит, например), что будет служить подставкой для металлической обрешетки. Это нужно, чтобы бетон хорошо заполнил пространство под ней.
Из прута диаметром 12 мм изготавливается обрешетка. Берутся отрезки на 10 см короче каждой из сторон вырытой траншеи. На каждую сторону их необходимо 4 штуки. Через каждые 40 см они соединяются между собой при помощи вязальной проволоки так, чтобы получился большой параллелепипед. Вся конструкция укладывается на подготовленные подставки. Все четыре элемента соединяются между собой перевязкой из прутов, чтобы, в конечном итоге, получилась монолитная конструкция.
Из ровных досок или ламинированной фанеры изготавливается опалубка. Ее высота должна быть такой, чтобы над уровнем земли фундамент возвышался на 30-40 см. Важно сделать достаточное количество подпорок, чтобы под весом бетона опалубка не начала расползаться. Также в верхней части отдельные листы можно закрепить между собой поперечинами.
В бетономешалке или ручным способом готовится раствор в соотношении 1:3:3. Первая цифра – цемент, две другие – песок и наполнитель, обычно в его роли выступает щебень. Для большей жесткости раствор должен получиться несильно жидким.
Верхний слой выравнивается и стягивается. Через несколько дней, когда консистенция достаточно затвердеет, можно демонтировать опалубку. Но полную прочность фундамент наберет только через 28 дней. Первые несколько суток (или больше, если это лето) его нужно поливать водой, чтобы он не растрескался.
На этапе закладки фундамента предусматривается подвод необходимых коммуникаций. Это может быть водопровод и канализационный слив для воды из моечной.

Стены
Для бани лучше использовать красный кирпич, который прошел термическую обработку и обладает меньшей тепловой емкостью. Чтобы рассчитать количество необходимого материала, нужно вычислить площадь каждой стены. Для этого ширина умножается на длину. Потом необходимо это число разделить на площадь одного кирпича.
Работы начинаются с возведения углов. Чтобы соблюдать вертикальный уровень будущих стен, по углам вкапывается по два металлических профиля 5 на 5 см и длиной, равной высоте будущих стен. Они выставляются по уровню и закрепляются укосинами. Между ними натягивается леска на высоту одного ряда. После того как он уложен, леска переставляется на высоту следующего. Толщина шва должна составлять около 20-25 мм. Наносить его нужно на расстояние не более метра, чтобы он не успевал высыхать.
Над окнами или дверными проемами необходимо установить перемычку. Обычно она железобетонная. Приобрести ее можно уже готовую или залить непосредственно на месте. Она должна заходить за проемы минимум на 25 см. Устанавливаются подпорки, на них монтируется деревянная доска. Выкладывается два ряда кирпичей на ребро. Между ними располагаются пруты арматуры, которые также должны заходить за пределы проема на 25 см, при этом их лучше загнуть, чтобы переплести с существующей кладкой. Внутрь заливается бетон. После полного застывания (обычно 10-12 дней) нижние подставки можно демонтировать и убрать бревна.
Общий принцип укладки стен из пеноблоков будет таким же, как и из кирпича.
Если вы строите каркасную баню, то после возведения фундамента для такой конструкции делается дополнительное основание. У него обязательно необходимо проверить диагонали, чтобы они были одинаковыми. Крепится оно к фундаменту при помощи анкерных болтов. Головку желательно утопить. Для этого заранее изготавливается паз-потай.
Чтобы закрепить угловые стойки, на торце выполняется шип с размерами 5 на 5 на 5 см. В основании изготавливается соответствующее отверстие. Балка устанавливается и выравнивается по уровню. Фиксируется она при помощи металлических уголков. Также устанавливаются укосины, которые будут удерживать ее. Изготавливается верхняя обвязка. Это брус, который соединит между собой стойки. Через каждые 50-60 см монтируются дополнительные вертикальные балки. Они укрепляются при помощи косых распорок. В местах размещения окон и дверей устанавливаются закладные перемычки для жесткости.
Затем монтируются лаги для пола. Для них можно использовать брус размером 15 на 10 см. Чтобы закрепить их как можно лучше, в ростверке делается пропил на половину ширины доски. В лагах делается вырез и укладывается в пропил. Крепление осуществляется саморезами, дополнительно можно установить внутренние металлические уголки.
Снаружи стены зашиваются облицовочным материалом. С внутренней стороны укладывается гидробарьер. В пространство между вертикальными досками вставляется утеплитель.

Возведение крыши
Для небольших строений идеальным решением будет односкатная крыша. Если стены одинаковые, то на мауэрлат укладываются потолочные балки. На одной из сторон устанавливаются вертикальные доски, которые будут образовывать фронтон, от них опускаются стропильные ноги на другую стену. В месте примыкания к мауэрлату они подрезаются под необходимый угол. Закрепляются при помощи металлических уголков. Чтобы было легче выдержать крышу в одной плоскости, вначале устанавливаются два крайних элемента. Между ними натягивается бечевка, которая и будет служить уровнем.
Потолок обязательно утепляется. Сверху на потолочные перекладины крепится паробарьер. В этой роли может выступать плотная фольга. В пространство между балками укладывается утеплитель в виде минеральной ваты. Дополнительно он закрывается полиэтиленовой пленкой. С внутренней стороны производится подшивка при помощи деревянной вагонки или шлифованной обрезной доски. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. Для этого можно установить регулируемый приточный клапан, а также анемостаты с выводом к фронтону через крышу. Этого будет достаточно, чтобы после приема паровых ванн вся влага была удалена.
Как видим, нет ограничений в том, из чего можно возвести небольшую баню. Выберите тот вариант, который подходит именно вам.

По материалам http://Sroysvoimirukami.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version