Тайны янтаря

0

Что прячет в себе окаменевшая смола

Янтарь — минералоид, который сформировался из смолы деревьев в древности. В основном он используется для производства бижутерии и ювелирных украшений, однако не стоит забывать, что зачастую именно янтарь становится источником для открытия чего-то нового.

Большая часть янтарных находок сосредоточена в двух субпровинциях: евроазиатской и американской, однако, источником различных находок и артефактов чаще всего становится бирманский янтарь, который можно найти в Мьянме, несмотря на то, что в Калининградской области находятся до 90 процентов от мировых запасов этого чудесного камня. Большая часть янтаря выбрасывается морем на побережье, как в случае с прибалтийским янтарем.

Но сфокусируемся на том, что стало известно после того, как были найдены особые янтарные фрагменты, которые дали понимание о жизни за 100 млн. лет до нас. И вот что среди самых необычных находок.

Птенец

В 2017 году в куске застывшей смолы нашли птенца энанциорнисовой птицы. Открытие сделали китайские орнитологи. Как и во многих других случаях, заприметить необычный сюрприз внутри янтаря получилось не сразу. Найденный камень сперва прошёл путь от Мьянмы до Китая. Птенцу внутри янтаря, по приблизительным оценкам учёных, около 100 млн. лет, и сегодня данный экспонат представляет собой наилучший сохранившийся образец представителя данной группы. Сами по себе энанциорнисовые птицы исчезли вместе с динозаврами около 66 млн. лет назад, не оставив современных потомков.

Образцы спермы

Фрагмент янтаря, возраст которого оценивается в 100 млн. лет, стал странноватой находкой 2020 года, поскольку внутри содержит сперматазоиды вида остракодов или, иначе, ракушковых. Данный вид часто встречается внутри застывшей смолы, однако этот экспонат стал пленом для более чем 30 особей в момент полового акта. Свидетельство тому — хорошо сохранившиеся половые органы представителей вида и сгустки спермы, которые занимают до трети от всего размера особи. Чтобы лучше понять физиологию древних созданий, учёные сделали 3D-модель мягких тканей, на основе которой произвели ряд открытий в области знаний о жизни древних остракодов.

Цветок

Бирманский янтарь также стал вместилищем для неопознанного растения, найденного в конце 2020 года. Цветку, заточённому в смоле, ориентировочно 99 млн. лет. Находка была сделана в Мьянме, но исследовать её начали лишь в США, дав образцу название valviloculus pleristaminis. Итогом стало уточнение данных о разделении древнего суперконтинента Гондвана, на котором он произрастал, будучи частью лесного массива, а также расширение ботанической базы того периода.

Антибиотики

Калининградский янтарь также нередко становится предметом исследования со стороны учёных. Однако в этот раз образец, возраст которого превышает 44 млн. лет, стал предметом активного изучения. Дело в том, что в его составе обнаружили абиетиновую, дегидроабиетиновую и палюстровую кислоты. Данные соединения отличаются биологической активностью и способны противостоять некоторым видам бактерий, в том числе тем видам стафилококка, которые отличаются иммунитетом к существующим видам антибиотиков. Это потенциально может стать базой для производства нового типа средств для лечения инфекций.

Паучий выводок

В начале 2021 года в Мьянме также был изучен интересный янтарный камень с содержимым в виде паучихи с её выводком. Биологическое семейство данного представителя насекомых исчезло по разным оценкам от 140 до 66 млн. лет назад. В то же время возраст находки — 98,8 млн. лет. Отличительная черта найденного экспоната — наличие яиц паучихи с вылупляющимся потомством в виде яичного мешка, за который и держится насекомое. Также в фрагменте янтаря можно заприметить нить паутины.

Череп ящерицы

Янтарные окаменелости, найденные во фрагменте камня из Мьянмы, указывают на то, что в доисторические времена существовали крошечные динозавры размером с колибри. Подтверждение гипотезе — 15-миллиметровый череп, открытый китайскими палеонтологами в фрагменте камня возрастом 99 млн. лет. Изучение модели черепа дало понимание о том, что клюв был снабжён мелкими зубцами и огромными глазницами, что свидетельствует о хищном прошлом особи. Однако более поздние исследования развеяли «динозавровый флер», так как выяснилось, что череп принадлежит древней ящерице, получившей название oculudentavis naga.

Хвост с перьями

Удивительно осознавать, что во фрагменте окаменевшей смолы по сей день можно встретить некоторые напоминания об эре динозавров. Именно таким случаем стала находка в 2016 году на рынке штата Качин в Мьянме, когда внутри янтаря китайские исследователи обнаружили фрагмент хвоста с пером неизвестного создания. Впоследствии стало известно, что содержимое когда-то было хвостом динозавра вида теропод. Ранее найденные перья в янтаре представляли собой перья птиц, а данный образец на текущий момент является первым и единственным, связывающим понятия перья и динозавры.

Феликс Гарашко, «Дичь»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version