Тыкву кушать разрешено не всем!

0

Людям с определенными заболеваниями есть этот плод противопоказано.

 

Врач-диетолог Ольга Перевалова считает, что тыква – очень полезный продукт, но при заболевании желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) тыкву в пищу лучше не принимать.
По словам доктора, человек, не страдающий этой болезнью, может употреблять в пищу блюда, где основной составляющей является тыква, каждый день – разумеется, в разумных объемах. Как считает Перевалова, это примерно 200-300 граммов. Тогда этот продукт благоприятно повлияет на здоровье, так как способствует детоксикации организма.
Считается, что тыква оказывает положительный эффект на тех, у кого есть проблемы со зрением. Также этот плод хорошо влияет на кожу, а тыквенные семечки обладают противогельминтными свойствами.
Однако при обострении желудочно-кишечных заболеваний — остром гастрите, колите, язвенной болезни, панкреатите, а также при отравлениях от тыквы лучше отказаться, считает врач. «Как правило, в этих случаях не только тыква нежелательна, но и вообще любые овощи. В них содержится грубая клетчатка, которая может, проходя по желудочно-кишечному тракту, сделать, так скажем, пилинг слизистой оболочки, ободрать слизистую, которая и так воспалена, и тем самым ухудшить состояние пациента», — отметила Перевалова в интервью радио Sputnik.
К тому же, тыквенные блюда могут вызвать диарею у тех, у кого слабый кишечник.
«Люди, у которых есть проблемы с желчевыделением, могут отреагировать таким же образом, потому что тыква имеет желчегонный эффект. А вот людям, у которых бывают запоры, наоборот, надо тыкву есть, чтобы улучшить моторную функцию кишечника», — посоветовала врач.

Источник: trud.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version