Ученые открыли звуки Солнца

0

Новые исследования, проведенные в Нортумбрийском университете в Англии, показывают, что магнитные волны Солнца ведут себя иначе, чем считалось до сих пор.

Команда факультета математики, физики и электротехники изучала данные, собранные за 10-летний период наблюдений за светилом.

Магнитные волны играют важную роль в передаче энергии вокруг Солнечной системы. Ранее считалось, что они возникают на поверхности звезды, где кипящий водород достигает температуры 6000 градусов и возбуждает магнитные поля. Однако исследователи обнаружили доказательства того, что магнитные волны также возбуждаются выше в атмосфере звуковыми волнами, исходящими изнутри Солнца. Получается, что на солнечную активность влияет не только разогретый водород, но и звуки Солнца.

Это означает, что вся корона Солнца вибрирует синхронно в унисон звуковым волнам. При этом вибрация происходит в очень четком диапазоне частот. Полученные результаты могут иметь существенное значение для понимания того, как магнитная энергия передается и используется в звездных атмосферах.

Что же получается? Солнце говорит или поет? Выходит, что все события на Солнце, такие как вспышки, усиления, затухания магнитных полей, — все диктуется звуком? Ожидается, что ученые углубятся в эту сферу и получат больше знаний о горячей звезде по имени Солнце, пишет солнце-поможет.рф.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version