Утепляемся изнутри

0
Обшиваем стены и потолок, закрываем окна пленкой

Чтобы не мерзнуть дома зимой и меньше платить за отопление, строители советуют утеплять дом. Жилище чаще всего обшивают снаружи пенопластом и другими материалами, которые не пропускают тепло на улицу. Но дом можно утеплить также изнутри.

Окна: уплотнители, пленка и шерсть

Начнем с окон. Для устранения сквозняков в пластиковых конструкциях используют резиновые утеплители и герметики. Но все же через некоторое время возникает необходимость утеплять и такие окна. Причин для потери ими герметичности несколько.

Например, высыхание уплотнительных резиновых профилей в месте примыкания створки к раме. Дело в том, что со временем эти элементы теряют эластичность, истончаются и стираются. В связи с этим в окне между створками появляются микрощели, которые постепенно будут увеличиваться. Чтобы окно не пропускало тепло, достаточно заменить резиновый уплотнитель на новый, и окно снова будет герметичным. Поменять его можно своими руками – из паза надо вытащить старый уплотнитель и закрепить на это место новый резиновый профиль.

Иногда щели в пластиковых окнах появляются после усадки стен дома (особенно это актуально в новых зданиях). Или же ослабевают эксцентрики закрывающей фурнитуры. В этом случае проводят регулировку окна при помощи фурнитуры. Эти эксцентрики находятся на торце створки. На обычной створке они расположены на стороне, где ручка, а если створка откидывается и поворачивается, то эти элементы расположены и на обоих вертикальных торцах. Для регулировки фурнитуры понадобится шестигранный ключ 4 мм. С его помощью производят регулировку прижимных эксцентриков – их надо повернуть поэтапно в горизонтальное положение, проверяя после каждого поворота легкость закрытия створки.
Часто причиной сквозняков из окон являются не сами рамы, а неправильно отделанные откосы. Стык между откосом и рамой может стать со временем негерметичным, и потому возникают сквозняки. В этом случае необходимо утеплить или переделать сам откос. Иногда может появиться щель между окном и подоконником. Если уже наступили холода, то эту щель можно заклеить монтажным скотчем, а весной надо будет заделать ее с наружной стороны.

Наиболее дешевый вариант утепления окна – закрыть его прозрачной полиэтиленовой пленкой. Она поможет сохранить тепло и в то же время пропустит достаточно света. Преимущество этого способа в быстроте монтажа и демонтажа такой конструкции.

Некоторые умельцы утепляют не само окно, а жалюзи, используя для этого полосы шерстяной ткани, наклеенные на жалюзи.

Можно также установить систему электрообогрева стекол по типу автомобильных систем обогревания. Существуют разные типы электрических обогревателей для окон, устанавливаемых на подоконник, или нагревательных спиралей, прикрепляемых к стеклу при помощи специального клея.

Наиболее надежным способом утепления окон является установка металлопластикового окна с шириной более 30 мм и тремя и более стеклами. Обычно среди этих трех стекол есть хотя бы одно энергосберегающее. Использование же двух энергосберегающих стекол намного повысят теплоизоляционных характеристики пластикового окна.

Стены, пол и потолки

Теперь перейдем к стенам. Главной опасностью, которая подстерегает мастера, решившего утеплить стены изнутри, является плесень. В межсезонье, когда температура в помещении резко снижается, а система отопления еще не включена, между утеплителем и стеной образуется влага. Что неизбежно приведет к намоканию стены и появлению плесени. При этом стена со стороны квартиры останется абсолютно сухой, а о наличии грибка вам будет постоянно напоминать запах сырости. Чтобы избежать такого рода неприятностей, нужно правильно подобрать утеплитель.

В первую очередь, необходимо оценить паропроницаемость вашего жилища. Если дом построен из самана или древесины – материалов с высокой паропроницаемостью, то необходимо уделить особое внимание не только выбору теплоизоляционного материала, но и технологии его крепления. Такие стены лучше всего утеплять минеральной ватой, чтобы обеспечить ей хорошую вентиляцию. Для утепления стен дома минеральной ватой изнутри рекомендуется сооружать каркас из бруса. На расстоянии 2-3 см от существующей стены необходимо построить фальш-стену из древесины. Для этого с шагом в 60 см устанавливаются вертикальные стойки из обрезной доски. Еще до крепления утеплителя с внутренней стороны фальш-стены необходимо закрепить нейлоновую сетку или паропроницаемую пленку. Затем пространство между досками заполнить утеплителем. Со стороны помещения теплоизоляционный слой закрыть пароизоляционной пленкой, края которой прикрепить к каркасу металлическими скобами и обязательно проклеить скотчем. Это необходимо для того, чтобы защитить минвату от намокания. Этот материал очень боится влаги. Теперь фальш-стену можно зашивать отделочным материалом – гипсокартоном или декоративными панелями.

Тепло может уходить и через потолки. Если потолок в вашем доме достаточно высок, отличным способом одновременно утеплить и выровнять его станет подвесная конструкция. Обшить ее можно гипсокартоном или пластиковыми панелями. Сначала нужно собрать на потолке конструкцию из металлических профилей. Под профили заложить минеральную вату. Между гипсокартоном и утеплителем обязательно проложить слой паробарьерной пленки, стыки которой склеить скотчем. Обшить потолок гипсокартоном.

Наконец, прежде чем приступить к теплоизоляции деревянного или бетонного пола, убедитесь в его прочности. Сорвите несколько досок и проверьте сохранность несущих балок. Если все в порядке, можно приступать к работе. Для обеспечения гидроизоляции утеплителя застелите пол рубероидом или пленкой «гидробарьер». По всей поверхности пола, на расстоянии 1 м друг от друга, уложите деревянные бруски толщиной около 50-70 мм. В промежутки между брусками плотно уложите утеплитель так, чтобы щели между листами были как можно меньше. При использовании минеральной ваты необходимо паробарьерной пленкой защитить ее от проникновения влаги из комнаты. Теперь осталось только настелить чистовой пол. Материалом для него может служить обрезная доска, ДСП или USB-плита.

По материалам «Строительный портал» , sdelai-sam.pp.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version