«Шли с автоматами»: военные вломились на завод
Американские военные на учениях НАТО в Болгарии по ошибке вторглись в цех, где производят оборудование для обработки оливкового масла. По сведениям болгарских СМИ, вооруженные солдаты приказали рабочим не двигаться и обыскали помещение.
Инцидент произошел в селе в районе города Пловдив. По словам сотрудников предприятия, военные перелезли через ограду цеха, 12 из них остались снаружи контролировать местность. Остальные попали на камеры видеонаблюдения внутри здания — их было семеро. «Они шли мне навстречу с автоматами: «Сядьте! Сядьте!» Я поднял руки», — рассказал очевидец.
После проверки помещений солдаты ушли, однако обратились в полицию рабочие не сразу, поскольку были сильно напуганы. Собственники предприятия назвали произошедшее унижением и заявили, что ждут извинений от министерства обороны. «Для меня это огромное оскорбление. Я будто какой-то террорист», — сказал один из них.
Сейчас рабочие вместе с владельцем цеха планируют передавать иск в суд. Как отметил адвокат директора фирмы, действия военных угрожали жизни и безопасности гражданских лиц. «Для меня налицо противозаконное вторжение в частную собственность», — отметил адвокат.
В американском посольстве в Софии готовы сотрудничать со следствием, пишет polit.info.
