В космосе есть и белые дыры

0

Черная дыра – главная загадка космоса. Это объекты огромной массы, которые образовались из ядер мертвых звезд. Они хорошо известны своим специфическим свойством: материя попадает внутрь, но ничего не выходит обратно, даже свет.

Но оказывается, они не единственный тип дыры в космосе. С 1970-х годов физики обсуждают гипотетическую концепцию «белой дыры» – полной противоположности своей темной сестры. По мнению ученых, это такой физический объект, в область которого ничто не может войти. Он возникает, когда во время математических исследований вы полностью вычитаете массу черной дыры из расчетов. То безмассовое нечто, что остается в итоге, и есть белая дыра.

Черная дыра всасывает вещество, а белая дыра выбрасывает его. Она должна быть невероятно яркой и энергичной, с бешеной скоростью излучающей в космос материю. Она описываются теми же уравнениями, что и черная дыра. Однако за всю историю человечество не наблюдало такого явления. Физики считают, что вряд ли белые дыры могут существовать в реальности, и этому есть несколько причин.

То, что на бумаге все складывается логично, не значит, что это можно провернуть в жизни. Есть правдоподобные модели того, как образуются черные дыры, и ученые наблюдали разные стадии этого превращения. Но не существует кнопки перемотки, чтобы запустить обратное движение само собой. Если бы белые дыры и существовали, то итогом их развития стали бы новые звезды. Этот процесс был бы связан с уменьшением энтропии во вселенной. А это нарушает второй закон термодинамики.

Если белые дыры и могут возникнуть, то вряд ли они долго просуществуют. Фактически, есть один тип события, который ученые называют потенциальной белой дырой. Это гамма-всплеск, который испускает за 10 секунд больше энергии, чем Солнце за 10 миллиардов лет.

Еще есть предположение, что Большой Взрыв и есть белая дыра. Но это все еще очень теоретические модели. Хотя стоит вспомнить, что и черные дыры не так давно были только предположением. Если белая дыра будет обнаружена, то это заставит нас серьезно переосмыслить понимание Вселенной, резюмирует Science Alert (перевод futurist.ru).

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version