Весенние первоцветы лечат болезни

0

В апреле и мае можно начинать собирать лечебные травы

Сама природа позаботилась о том, чтобы подарить людям растения, спасающие весной от авитаминоза и упадка сил. В это время лекарственные растения обладают наибольшими лечебными силами. Но использовать заготовленное сырье для лечения многих заболеваний можно в течение всего года.

Крапива двудомная
Заготовку листьев крапивы производят во время цветения: с июня по сентябрь. Но, как только появятся первые листочки в апреле и мае, свежие молодые побеги растения можно применять и как витаминное средство, и в рецептах красоты для кожи лица и густоты волос.
В листьях крапивы содержится аскорбиновая кислота, витамины группы B и витамин K, дубильные и белковые вещества, сахара, соли железа, калия и кальция, хлорофилл, кремниевая кислота, которой мы обязаны всем знакомому жжению.
Настой из листьев крапивы двудомной обладает кровоостанавливающим действием, усиливает свертываемость крови. Поэтому его с осторожностью рекомендуется применять при варикозном расширении вен.
Благодаря содержанию солей железа, настой крапивы повышает уровень гемоглобина и эритроцитов. Оказывает тонизирующее действие на стенки сосудов и гладкую мускулатуру матки, понижает уровень сахара в крови.
Высокое содержание хлорофилла позволяет лечить настоем и свежим соком из листьев пораженные ткани, ускоряя их заживление. А так же — улучшить обмен веществ, что особенно важно при избыточном весе. Листья крапивы можно добавлять в салаты и супы.
Отвар из листьев крапивы применяется для лечения туберкулеза легких, болезней селезенки, анемии, мышечного и суставного ревматизма, бронхита, при маточных, кишечных, легочных кровотечениях. Если применять его два раза в неделю после мытья волос, он остановит их выпадение.
Свежий сок крапивы или отвар, добавленный в картофельную или творожную маску, улучшить цвет лица, повысит тонус кожи, обеспечит питание витаминами и минералами. После 15-20-минутной маски уставшая кожа просто оживет.
Настой из листьев готовят так: 1 ст. ложку сухого или свежего сырья запаривают стаканом кипятка. Принимают по 2-3 ст. ложки 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
Для того, чтобы приготовить отвар, залейте 2 ст. л. сырья стаканом теплой воды. Томите на водяной бане 10-15 минут, дайте остыть и процедите. Принимать так же, как и настой.
При обильных или болезненных месячных можно принимать сок крапивы или отвар. Сок – по 1 чайной ложке за 15 минут до еды.
При ревматизме, подагре, артрите, лучше принимать настой курсом — 10 дней приема настоя, 7 дней — перерыв. В зависимости от самочувствия, можно провести 3-4 курса в год — весной и осенью.
Есть противопоказания: повышенная свертываемость крови, гипертония, опухоли матки, тромбофлебит.

Брусничный лист
Собирают и заготавливают листья и побеги брусники в апреле и мае. Они оказывают желчегонное и мочегонное действие, обладают выраженным противомикробным и противовоспалительным действием.
Препараты и настои из листьев брусники применяют при заболеваниях почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни, подагре и затяжном суставном ревматизме. При диабете их назначают в составе комплексной терапии.
Чай из брусничных листьев, как и чай из малины, снижает лихорадку при простудных заболеваниях, укрепляет иммунитет, служит источником полезных микроэлементов: витамина C и провитамина A, дубильных веществ, флавоноидов и кислот. Поэтому он показан при простудных заболеваниях и бронхите.
Отвар из брусничных листьев и побегов применяют как мочегонное средство при мочекаменной болезни, подагре и ревматизме.
Настой и отвар готовят из расчета: 1 ст. л. сухого или свежего измельченного сырья на 1 стакан кипятка (или теплой воды — для приготовления отвара). Держать на водяной бане 10-15 минут, процедить. Принимать настой и отвар по 2-3 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
Для лечения цистита — принимать по 0,5 стакана теплого настоя 2-3 раза в день за 10-15 минут до еды.
Противопоказания: нельзя применять лечение листьями брусники при повышенной кислотности желудочного сока, при гипотонии.

Одуванчик лекарственный
Весной свежие листья одуванчика — это незаменимый источник витаминов и минералов. Их добавляют в салаты. Для того чтобы избавиться от горького вкуса, листья необходимо 30 минут подержать в соленой воде и промыть. Такие салаты рекомендуются при малокровии, авитаминозе, болезнях кожи.
Противопоказания: нельзя применять настои из листьев и корней одуванчика при непроходимости желчевыводящих путей, при язвенной болезни и при гастрите с повышенной кислотностью.
Всего несколько весенних первоцветов, а сколько пользы для организма они способны принести в течение всего года, если не пропустить весенние месяцы. Будьте здоровы!

Источник — http://lana-web.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version