Вкусные чаи от простуды

0

Сезон простуд в самом разгаре. Болеют и дети, и взрослые. К сожалению, лекарств от ОРВИ нет, и врачи советуют одно, но очень действенное средство — обильное питье. Любой теплый напиток поможет и снизить температуру, и успокоить боль в горле, и откашляться. Побыстрее выздороветь помогут вкусные чаи.

Ромашковый чай

Возьмите по 1 ч. ложке цветков липы и корзинок ромашки аптечной, залейте стаканом некрутого кипятка (90 градусов), накройте кружку блюдцем, дайте настояться 15-20 минут, а затем процедите. Пить этот чай нужно свежим (иначе ромашка утратит свои лечебные свойства), теплым (но не горячим!). Желательно натощак – за 25-30 минут до еды, по 1/3 стакана 3 раза в день, идеально – вприкуску с медом.

Чай из шиповника

В борьбе с вирусами и простудой этот чай — неоценимый помощник. По содержанию аскорбиновой кислоты шиповник превосходит даже лимон и черную смородину: достаточно 2-3 ягодок, чтобы восполнить суточную потребность организма в витамине С. Фитонцидов, флавоноидов, микроэлементов, органических кислот, каротина в душистых плодах значительно больше, чем во многих других лекарственных растениях. Шиповник повышает сопротивляемость организма к всевозможным инфекциям, обладает противовоспалительным, тонизирующим, мочегонным и многими другими полезными свойствами.

Возьмите 5 ст. ложек свежих или высушенных ягод, измельчите их, залейте 1 л горячей воды и варите на слабом огне не более 10 минут. Дайте целебному отвару настояться 10 минут, процедите и пейте в теплом виде. Чтобы сохранить больше витаминов в готовом напитке, ягоды промывают, затем размягчают (на 1 л воды – 100 г сушеных плодов), кладут в термос и заливают горячей кипяченой водой (85-90 градусов). Настаивают не менее 10 часов. Пьют теплым перед едой, процедив, по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Но не дольше одного месяца.

Липовый чай

Возьмите 3 ст.л. сушеных цветков липы; 200 мл кипятка.

Сушеную смесь помещают в эмалированную посуду, заливают горячей водой. Подготовленную тару накрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут. Затем готовый отвар вынимают и настаивают 45 минут. Сырье процеживают и отжимают. Полученный отвар доводят кипяченой водой до объема 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1 стакану несколько раз в день.

С гвоздикой и корицей

Пряный чай способствует быстрому выздоровлению. Он помогает облегчить дыхание, улучшить память, работу печени и ЖКТ. Для приготовления понадобятся следующие составляющие:

— 2 бутона гвоздики;

— 0,5 палочки корицы;

— 2 ст. л. черного чая;

— 35 мл апельсинового сока;

— корень имбиря;

— сахар по вкусу;

— 0,5 л кипятка.

Имбирь, корицу и гвоздику насыпают в посуду и заливают кипятком. Подготовленным отваром заваривают чай. Через 5 минут добавляют сахар, апельсиновый сок. Готовый к употреблению напиток пьют свежезаваренным.

С молоком и пряностями

Целебный чай с молоком обладает интересным вкусом. Приготовить в домашних условиях его несложно, для этого понадобится:

— 4 палочки корицы;

— 1 небольшой корень имбиря;

— 10 шт. бутонов гвоздики;

— 1 щепотка смеси перцев;

— 1 л воды;

— 4 пакетика черного чая;

— 1 ст.л. куркумы;

— 50 мл меда;

— 50 мл молока.

В сотейник кладут очищенный и нарезанный корнеплод, корицу, смесь перцев и гвоздику. Затем смесь заливают водой, доводят до кипения. Огонь выключают и добавляют в горячую смесь пакетики с чаем. Настаивают 5 минут. Затем отвар процеживают, добавляют мед и куркуму. Вливают горячее молоко. Ароматный напиток перемешивают.

Облепиховый чай

— 100 г ягод облепихи;

— 2 палочки корицы;

— 500 мл или 2 стакана кипятка;

— 2 чайных ложки меда.

Вымойте ягоды облепихи. Переложите их в заварник и толките до тех пор, пока они не пустят сок. Добавьте палочки корицы. Залейте кипящей водой и дайте настояться в течение 5 минут. Процедите и подавайте с чайной ложкой меда на чашку.

Мятный чай

Для заваривания используется как свежая, так и сухая трава. В сухом виде мяты нужно гораздо меньше. Черный или зеленый чай смешивается с мятными листьями в одинаковой пропорции. После заваривания кипятком напиток настаивается 5—10 минут. Чай употребляют в горячем виде.

Еще один полезный рецепт мятного чая с имбирем. Листья мяты (2 ст. ложки), натертый или порезанный имбирь (3 ст. ложки), лимонный сок (4 ст. ложки) и натуральный мед (5 ст. ложек). Компоненты смешиваются со свежезаваренным чаем из расчета на один литр жидкости.

По материалам «Высокий Замок» (wz.lviv.ua), about-tea.ru, crb-kolomna.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version