Зачем мурен держат в домашнем аквариуме?

0

Есть аквариумисты, которые содержат плотоядных рыб, многие из которых выглядят очень эффектно.

 

Рыбы эти не только отличаются крупными размерами, но и интеллектом не обделены. И хотя в домашних аквариумах большинству из них поохотиться не дадут (для удобства подопечных переводят на сухие корма с высоким содержанием животных белков), но природные повадки и необычные формы поведения сохраняются у холоднокровных хищников и в неволе.

Мурена, арована и бойцовые петушки
Среди самых распространенных хищников, обитающих в домашних аквариумах, — мурена и арована.
Мурену абсолютно незаслуженно называют капризной, потому что днем она чаще всего прячется. Но дело вовсе не в характере, а в ночном образе жизни. По форме тела она больше похожа на змею или крупную пиявку, а ее ближайшими родственниками считаются угри. Как все охотящиеся в темноте животные, мурены плохо видят, но вполне способны обнаружить добычу по запаху. Поэтому, если владелец решит кормить своего подслеповатого монстра рачками или креветками, лучше помещать их рядом с «квартирой» хищника, чтобы в поисках пропитания тот случайно не перепутал свой обед с другими обитателями аквариума. Кстати, живут мурены довольно долго — до 30 лет, их можно считать долгожителями, поэтому кличку питомцу все же придется придумать.
Во многих восточных странах арована считается рыбой, приносящей богатство и удачу. Они определенно потребуются для оборудования большого аквариума, потому как экзотический питомец может вырасти до полуметра. В природе арованы охотятся на мелких птичек и выпрыгивают за добычей из воды на несколько метров. Это нужно учитывать и прикрывать аквариум, иначе рыбина может выпрыгнуть и погибнуть.
Но самые популярные холоднокровные хищники, безусловно, цихлиды. Их преимущество в том, что они неприхотливы в содержании. Для них совсем несложно создать псевдоморе — подобие морского дна, украшенного неживыми кораллами, которые выглядят как настоящие. Правда, в таких декорациях много извести, за счет этого повышается жесткость воды, но цихлиды в такой воде прекрасно себя чувствуют. Кроме того, цихлид специалисты относят к весьма сообразительным. Дрессировать их, конечно, не получится, но наблюдать за общением с собратьями очень даже интересно.
Однако прежде чем покупать любых представителей плотоядных рыб, нужно выяснить особенности их поведения. Скажем, если цихлид подсадить к гуппи или золотым рыбкам, плотоядные непременно будут гонять безобидных соседей и забивать фактически до смерти. Бывает, что в аквариум запускают одних только цихлид. Казалось бы, проблем быть не должно — все рыбы одного вида, но среди них обнаруживается доминантный самец, который начинает терроризировать всех остальных. Что поделать, такой характер.
Некоторые бойцовые рыбы с виду милейшие создания — например, сиамский петушок. Как видно из названия, эти рыбы родом из Сиама (сегодня это Таиланд). Дикие предки современных аквариумных сиамских петушков обитали в рисовых чеках — участках полей, огороженных для удержания воды. Окрас их был весьма скромный, а живописные плавники появились у них в процессе разведения. В результате сейчас у сиамских петушков необыкновенно яркое оперение: синего, красного, зеленого и других цветов. Хвостовые плавники очень напоминают петушиный хвост, поэтому их и назвали петушками. Характер тоже оказался под стать — два самца, оказавшись поблизости, непременно начнут разборки. Они на дух не переносят соперников и тут же устраивают драки: рвут противнику плавники. Поэтому самцов бойцовых рыб никогда не держат вместе. Но и отдельно им скучно — они блекнут, становятся вялыми, набирают вес. Обычно бойцовых петушков размещают друг напротив друга, тогда они долгое время находятся в тонусе. В природе они демонстрируют свою красоту и силу, а потом сильнейший прогоняет слабого со своей территории. В аквариуме все происходит по той же схеме, только слабому убежать некуда. В Таиланде до сих пор устраивают схватки бойцовых рыб, работает тотализатор.

На заметку
Всех обитателей аквариума специалисты советуют покупать маленькими, потому что молодая рыба быстрее привыкает к новым условиям обитания. К тому же за ней интересно наблюдать. Как щенки и котята в первые годы жизни растут очень быстро, так и рыба увеличивается в размерах буквально на ваших глазах.

Ольга Григорьева, «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version