8 признаков того, что вы едите слишком много сахара

0

Как узнать, что выедите слишком много сладостей? Ваше тело подскажет вам.

Отказ от сладкого, безусловно, отличный шаг к здоровому питанию, но есть еще много коварных продуктов, в которых прячется сахар, и вы об этом не подозреваете. Если вы не следите за диетой и едите слишком много сахара, будьте уверены, что организм скоро покажет вам последствия. Избыток сахара в организме имеет следующие симптомы.

1. Акне на лице

В то время как некоторые эксперты утверждают, что тяжелые формы акне у большинства людей не связаны с диетой, несколько исследований связывают эту проблему с высоким потреблением сладких продуктов. Сахар увеличивает выработку некоторых гормонов, ответственных за развитие воспалительных форм акне, которое чаще всего проявляется на лице.

2. Раздражительность

Колебания уровня глюкозы в крови идут рука об руку с потреблением быстрых сахаров. В первую очередь организм начинает вырабатывать гормоны, положительно влияющие на наше настроение – серотонин, дофамин и прочие. К сожалению, это происходит очень быстро. Гликемия начинает очень быстро падать, и это может вызывать беспокойство, раздражительность и, в крайних случаях, депрессию.

3. Бессонница

Употребление сладкого перед сном не несет ничего хорошего: повышение уровня сахара в крови повлечет за собой и повышение энергии. Кроме того, вы не будете чувствовать себя отдохнувшим утром, потому что ночью уровень сахара в крови упадет.

4. Вы не можете похудеть

Хотя сахар не обязательно приводит к набору веса, он может помешать вам сбросить лишние килограммы. Конечно, вы можете набрать вес, даже если будете есть непропорционально много других продуктов, а не только сладостей. Однако, по мнению специалистов, связь между потреблением сахара и набором веса неоспорима. Помните, что сложные углеводы (цельнозерновые, фрукты и овощи), полезные жиры (орехи и семечки) и белки (рыба, курица) надолго насытят вас и сохранят уровень сахара в крови в норме.

5. Повышенный кариес

Ни для кого не секрет, что сахар является основной причиной кариеса. Когда он оседает на зубах, им питаются бактерии зубного налета, которые естественным образом существуют во рту, и вырабатывают кислоты, повреждающие эмаль.

6. Нарушение памяти и способности концентрироваться

Научное исследование, проведенное на крысах в 2012 году, показало, что повышенное потребление фруктозы разрушает синапсы мозга, обеспечивающие связь между клетками мозга. У крыс в дальнейшем развилась резистентность к инсулину, что нарушило их концентрацию, скорость мышления и другие когнитивные функции. В крайних случаях чрезмерное употребление сахара может даже привести к развитию нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

7. Не можете отказаться от сладкого

Сахар похож на наркотик. Это работает так, что чем больше вы едите, тем больше вам хочется. Поскольку вы чувствуете себя хорошо после его употребления, вы склонны чаще тянуться к сладкому. Чаще всего это проявляется в том, что даже после обеда или ужина, когда вы должны быть сытыми, вы тянетесь за сладким десертом. Если это так, вы должны попытаться полностью отказаться от сахара.

8. У вас болят суставы

Эксперты обнаружили, что люди, которые пьют много сладких напитков, имеют более высокий риск развития ревматоидного артрита. Употребление более одного стакана подслащенного лимонада в день увеличивает риск заболеть на 63 процента по сравнению с людьми, которые употребляют эти напитки только один раз в месяц.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version