Как сдуть живот от газов?

0

Нарушение ферментативного процесса и вздутие живота является, как правило, реакцией организма на некоторые продукты. Как только возникает дискомфорт, мы бросаемся за таблетками, но не всегда это необходимо. Помочь себе можно более простым способом – для этого есть природные средства.

Фото : Выброс кишечных газов на портрет правителя читался преступлением и строго наказывался, даже смертной казнью. На карикатуре 1789 года — оскорбление короля Великобритании Георга III. С сайта wikipedia.org

Авокадо — этот фрукт, похожий на зеленую грушу, богат калием. Телу человека калий необходим для регулирования уровня натрия, что помогает контролировать количество задерживаемой воды. Чем лучше функционирует эта система, тем меньше вздутие.
Бананы тоже являются источником калия. Одно исследование показало, что женщины, которые ели бананы перед каждым приемом пищи, реже сталкивались со вздутием живота, чем те, кто бананы не ел. Исследователи полагают, что причина в следующем: бананы поддерживают определенные кишечные бактерии, влияющие на снижение газообразования.
А рацион, включающий помидоры, обеспечит вас ликопином — антиоксидантом, оказывающим противовоспалительное действие на весь организм. В помидорах также много калия, который снижает уровень натрия, вызывающего вздутие в вашем теле, пишет сербское издание «Политика» (перевод «Иносми» (inosmi.ru)).
Кроме того, способствует пищеварению и помогает быстрее освободить желудок имбирь. Этот ядреный корень с особым вкусом разгонит ваши кишечные соки.
Спаржа — отличный источник инулина, нерастворимых волокон, которые защищают полезные бактерии в кишечнике и помогают избежать проблем с дефекацией.
Полезно знать, что корнеплод фенхель и его семена обладают веществами, снимающими спазм в пищеварительном тракте. При ослаблении спазмов газам легче пройти через кишечник, и поэтому не образуется вздутия.
А пряность кукурма, придающая карри желтый цвет, содержит много куркумина. Исследования показывают, что куркумин может смягчить симптомы синдрома раздраженного кишечника, устранить дискомфорт, отрегулировать пищеварительную систему и уменьшить вздутие.
Последние исследования говорят о том, что мятный чай может помогать мышцам в нашей пищеварительной системе расслабляться. Вдобавок улучшается перистальтика кишечника, что помогает продвижению газов и снижению вздутия. Мятный чай можно пить холодным или горячим, теплым, но не обжигающим.
А кефир уменьшает газообразование на 70 процентов. Этот кисломолочный продукт помогает в расщеплении молочного сахара, который может вызывать вздутие и боли.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version