Не стоит шутить с витаминами!

0

Авитаминоз — это болезнь и требует лечения!

Многие путают авитаминоз и гиповитаминоз. Авитаминоз требует лечения, гиповитаминоз можно ликвидировать правильным питанием и поливитаминами.

Недостаток витаминов в организме, который проявляется зимой и весной, привыкли называть авитаминозом. Но, на самом деле, нехватка витаминов — это гиповитаминоз. Чаще всего он возникает в конце зимы и весной, когда наш организм страдает от недостатка солнечного света, фруктов и овощей. Недосыпание, стрессы, курение только усиливают гиповитаминоз. Сбалансированное питание насыщает наш организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Авитаминоз – это заболевание, для которого характерно серьезное нарушение обмена веществ вследствие отсутствия в организме какого-либо витамина. Причин авитаминоза может быть множество: скудность рациона питания, отсутствие в нем свежих овощей и фруктов, зелени, круп, мяса, яиц, молока или творога; заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых витамины не всасываются ворсинками кишечника и просто не попадают в кровь.

Как распознать авитаминоз

Тусклые волосы, хрупкие ногти свидетельствуют о проблемах со здоровьем, нехватке витаминов. Кожа становится сухой и бледной, губы пересыхают и трескаются, также возможно появление герпеса.
Ухудшение зрения, кровоточивость десен, подверженность простудам, хроническая усталость, раздражительность, ухудшение памяти могут быть симптомами авитаминоза.

При разных видах авитаминоза клинические проявления отличаются друг от друга, но так или иначе в организме нарушаются жизненно важные биохимические процессы.

Без витамина С развивается цинга.

При цинге стенки сосудов становятся хрупкими. Как результат, кровь попадает в органы и ткани, нарушается структура костной и хрящевой ткани, развивается анемия.
Большую дозу витамина С можно получить из отвара шиповника и квашенной капусты.

При абсолютном дефиците витамина К также возникают проблемы с кровообращением, вызванные нарушением свертывания крови.

Нехватка витамина D у взрослых приводит к повреждениям центральной нервной системы, а у детей развивается рахит – вызванная нарушением синтеза костной ткани деформация скелета.
Витамин D восполнит баночка печени трески пару раз в неделю, Добавление в рацион какой-нибудь хорошей жирной рыбы. Витамин D есть в яичном желтке, в молочных продуктах.

Если до критической отметки падает содержание витамина Е, происходит сбой восстановительно-окислительных процессов, в результате чего организм больного преждевременно стареет. Поэтому очень часто витамин Е называют витамином «молодости и красоты».

Если не хватает витамина А, страдает зрение. Если нарушена острота зрения, появилось жжение в глазах, кожа стала сухая, волосы потускнели все это свидетельствует о недостатке в организме витамина А. Для того, чтобы его восполнить необходимо включить в рацион молочные продукты, печень, морепродукты, морковь, шпинат.

При абсолютном дефиците витамина РР (никотиновая кислота), развивается пелагра, заболевание, также известное как «шероховатая кожа». При пелагре больной страдает от дерматита, диареи и нарушений нервно-мышечной деятельности. Для заболевания характерны постоянная усталость, галлюцинации, депрессия, раздражительность.

При недостатке В2, содержащегося преимущественно в молочных продуктах, развивается арибофлавиноз, для которого также характерны поражения слизистых и кожи.

Абсолютный дефицит витамина В1, наиболее характерный для тех, кто злоупотребляет алкоголем, воздействует на сердце и приводит к невосполнимым расстройствам центральной и периферической нервных систем.
Витамины группы В, содержатся в цельнозерновом хлебе, мясе, рыбе, яйцах и кисломолочных продуктах. Особенно полезно есть сердца: говяжьи или куриные.

Для получения микроэлементов нужно употреблять морскую капусту и морскую рыбу — это улучшит работу щитовидной железы. С раздражительностью поможет справиться магний, содержащийся в семечках, орехах и зелени.

При авитаминозе нужно обратиться к врачу: он лечится введением внутривенно и внутримышечно больших доз витаминов, в разы превышающих физиологические нормы. После чего в течение нескольких недель больной проходит курс витаминотерапии.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version