Победить осеннюю депрессию можно

0

Осенью обостряется «сезонная» депрессия, победить которую помогут «гормоны счастья»

Чем ярче свет, тем лучше!

Нехватка света — причина обострения депрессии. Осенью солнечных дней становится все меньше: идут дожди, небо затянуто тучами, дни становятся все короче. Нехватка солнечного света у чувствительных людей, склонных к депрессивным состояниям, может спровоцировать возникновение или обострение депрессии.
Сезонную депрессию связывают с нарушениями обмена серотонина — гормона, отвечающего за настроение человека. Осенью содержание серотонина снижается, потому что выработка этого полезного вещества регулируется мелатонином, который зависит от количества света.

Профилактика «сезонной депрессии»

Витамины
Нехватка витаминов может спровоцировать плохое настроение, хандру, усталость, упадок сил. Добавьте в рацион побольше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
Шоколад
Прекрасным антидепрессантом является шоколад — содержащиеся в нем какао-бобы способствуют выработке «гормона счастья». Лучше всего употреблять горький шоколад — в нем максимальное содержание какао.

Цветотерапия
Цветные фрукты и овощи радуют глаз яркими цветами, повышают настроение. Например, цитрусовые можно использовать для ароматерапии — они не только богаты витаминами, но их запах бодрит и тонизирует.
Массаж
Если есть возможность, нужно делать общий массаж два раза в год. А массаж с аромамаслами не только полезен для здоровья, но и улучшит настроение. Эфирные масла апельсина, розмарина, эвкалипта, кардамона, муската, шалфея способны снимать стресс, помогают выводить из депрессии.

 

Прогулки на свежем воздухе
Используйте любую возможность погулять в светлое время суток — солнечный свет способствует повышению уровня серотонина в крови. А занятия спортом на свежем воздухе будут иметь двойную пользу.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version