Почему человечество вновь заболевает полиомиелитом

0

Давно побежденная болезнь опять стала смертельно опасной?

Случаи заражения полиомиелитом в 2022 году зарегистрированы в Нью-Йорке, Лондоне и Иерусалиме, некоторые из них привели к параличу у пациентов. Почему же к человечеству вернулась давно побежденная болезнь?

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее спинной мозг. Попадая в центральную нервную систему, патоген размножается в моторных нейронах, убивая их и вызывая тем самым паралич. Чаще всего у больных теряется подвижность нижней половины тела, но многие гибнут из-за того, что перестают работать дыхательные мышцы.

Если верить историкам медицины, полиомиелит был с человечеством всегда. Во всяком случае, о нем знали уже в XV веке до нашей эры. На одном из древнеегипетских барельефов в Мемфисе изображен жрец с палочкой и характерно деформированными ногами, также найдены мумии с измененными костями нижних конечностей.

Долгое время болезнь была не слишком распространенной, но когда разразилась промышленная революция и огромные массы людей начали перемещаться между городами, полиомиелит вырвался на свободу. Поэтому весь XX век отмечен многочисленными эпидемиями, из-за которых сотни тысяч людей стали инвалидами, десятки тысяч погибли, причем большинство из них – дети.

Эффективно бороться с подобной болезнью можно одним способом – вакцинацией. Как только были изготовлены первые препараты, содержащие ослабленный вирус, во всем мире развернулась масштабная рекламная кампания. Например, в октябре 1956 года в прямом эфире американского телевидения от полиомиелита привился певец Элвис Пресли.

В 1958 году советский вирусолог Михаил Чумаков провел клинические испытания живой полиомиелитной вакцины, изготовленной из ослабленных штаммов. Благодаря массовой прививочной кампании Советский Союз стал первым государством, в котором эта инфекция была побеждена. Препарат экспортировался в 60 стран мира и помог ликвидировать большие вспышки полиомиелита в Восточной Европе и Японии.

Сегодня вирус остается эндемичным всего для двух государств: Пакистана и Афганистана.

Но неожиданно в 2022 году болезнь обнаружили в США, Британии, Европе и на Ближнем Востоке. Два случая даже привели к параличу. При этом известно, что такие серьезные последствия наступают лишь в одном из 200 заражений, а значит, вирус распространен гораздо шире, чем кажется. В Афганистане и Пакистане в 2022 году было зарегистрировано всего девять больных. Откуда же в странах с поголовно привитым населением взялся полиомиелит?

Дело в том, что пероральный препарат (принимается через рот), который массово применяют в США и других странах, содержит ослабленный штамм. В редких случаях люди с недостаточно сильной защитной системой организма воспринимают такую вакцину нетипично – даже инактивированный, «убитый», вирус способен заразить их.

В нормальных условиях процент таких случаев очень мал: человеческий иммунитет, обладающий памятью о вирусе, успешно борется с ним, буквально не пуская в организм. Но сегодня ситуация немного иная, и ответственность за это лежит на коронавирусной инфекции. Специалисты считают, что пандемия COVID-19 и западные вакцины от коронавируса привели к снижению среднего уровня иммунитета, а вспышки полиомиелита (пусть и достаточно редкие) – следствие этого явления.

Конечно, нынешняя ситуация выглядит намного спокойнее, однако вирусологи всего мира продолжают отслеживать каждый случай, изучая возможные контакты носителей и пути передачи инфекции. Министерства здравоохранения рекомендуют клиникам с осторожностью отнестись к пероральным вакцинам, отдавая предпочтение инъекционным.

Ситуацию решено оставить на контроле еще минимум полгода, и, если по истечении этого срока количество заражений не уменьшится или даже вырастет, придется принимать более жесткие меры. Верим, что этого не случится. Хотя…

Николай Гринько, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version