Похудеть можно в любом возрасте!

0

Как похудеть в 20, 30, 40 или 50 лет?

Советы по ускорению обмена веществ в любом возрасте!

Скорость обмена веществ в организме женщины меняется с возрастом. Если в двадцать лет можно себе позволить многое — есть что хочешь и когда хочешь, не считать калории, баловать себя пирожными и тортами, то в пятьдесят особо не разгуляешься. На что ориентироваться в двадцать и на что — в пятьдесят, чтобы не иметь проблем с весом и здоровьем.

Когда тебе 20

В этом возрасте вас не беспокоит медленное сгорание калорий. Два или три кило сбрасываются сами собой: метаболизм в этом возрасте самый быстрый в жизни. До 25 лет продолжается процесс роста, до этого возраста тело строит кости. После этого скорость сжигания начинает снижаться, и многие к тридцати годам понимают, что не могут есть точно так же, как десять лет назад, чтобы не набрать вес.
Поэтому совет: формируйте здоровые привычки смолоду — вы оцените их в более позднем возрасте. Занимайтесь спортом, в идеале 5 раз в неделю.

Когда тебе 30

Ваш метаболизм зависит от объема вашей мышечной массы. Чем больше у вас его, тем быстрее вы будете гореть. Однако после тридцати лет мышечная масса начинает снижаться — установлено, что на три-пять процентов за десять лет, если вы не ведете активный образ жизни. Вот почему самое время начать тренироваться, если вы еще этого не сделали, чем больше у вас мышц, тем больше энергии сжигает ваше тело, даже когда вы не двигаетесь. Питайтесь как хотите, но регулярно. Добавьте в свой рацион белок, овощи, железо и витамин С.

Когда тебе 40

Потеря мышечной массы продолжается, метаболизм замедляется. Мы легко набираем вес, худеем труднее. Гормональные изменения также вызывают накопление жира в области живота.
После сорока лет вам, возможно, придется уменьшить потребление калорий, особенно для тех, которые большую часть дня сидят за компьютером. Будьте осторожны – забудьте о радикальных диетах, голодание замедляет обмен веществ и, кроме того, односторонние и быстрые диеты приводят к потере мышечной массы.

Когда тебе 50

Согласно исследованиям, у среднестатистической женщины менопауза наступает в возрасте 51 года. Во время перехода снижается уровень женского гормона эстрогена и другие гормональные изменения затрагивают весь организм. Классическим проявлением обычно является потеря костной и мышечной массы, а также увеличение веса. На этом этапе тренировка по укреплению мышц снова является ключевой.
Не менее важно следить за долей сахара в рационе. В этом возрасте организм теряет способность эффективно использовать глюкозу — наш основной источник энергии. Если клетки не используют ее для своей деятельности, организму приходится хранить ее в жировых запасах. Поэтому после 50 лет сосредоточьтесь на потреблении сахара и замените его качественными углеводами. Продолжайте употреблять белки и овощи и включите в свой рацион продукты, богатые фитоэстрогенами. К ним относятся гречка, пшено, цельнозерновой рис.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version