Зубры вернулись навсегда

0

Человечеству удалось сохранить последнего представителя мегафауны ледникового периода.

Прошло почти 100 лет с начала уникального научного эксперимента по возвращению в живую природу зубров — едва ли не единственных уцелевших представителей мегафауны ледникового периода. Их предки были ровесниками мамонтов и шерстистых носорогов, а в начале ХХ века могучие животные оказались на грани вымирания.
Сейчас, когда зубры свободно живут в лесах и не зависят от человека, трудно представить, что в первой трети прошлого века их оставалось не больше полусотни. Да и те жили за рубежом в частных владениях. Впервые зубров попытались восстановить в СССР (Беловежская пуща) в 1923 году, но с началом войны программы были свернуты. К восстановлению животных вернулись лишь в конце 40-х годов, когда в Советском Союзе оставалось не больше 10 особей, живших в неволе.
Главным спасателем зубров был зоолог Михаил Заблоцкий, работавший в Центральном зубровом питомнике в Приокско-Террасном заповеднике, который с 2015 года носит его имя. Заблоцкий был награжден премией ООН The Global 500, которая вручается за наиболее весомый вклад в охрану и изучение окружающего мира.
Сохранить исчезающий вид ученым помогли генетические исследования и кропотливая селекционная работа. В итоге сейчас около полутора тысяч животных обитают в парках, заповедниках и заказниках. Самые крупные из них — «Орловское Полесье», «Калужские засеки», в Брянской области — Карачевский заповедник, в Северной Осетии — заказник «Цейский», в Карачаево-Черкесии — Тебердинский заповедник. Недавно зубры появились даже в Арктике, где в якутском плейстоценовом парке формируется самая северная ветвь этих животных. По замыслу создателей проекта, которые привезли не только зубров, но также бизонов, овцебыков и других травоядных, их появление должно привести к воссозданию травяного покрова. Как отмечают в администрации парка, в настоящее время численность животных в Арктике в десятки раз ниже, чем была 100 тысяч лет назад. Современные экосистемы, по мнению ученых, пока поддерживают очень ограниченное количество животных и не дают экономических выгод человеку. Таким образом, зубры могут внести свою лепту в освоение Арктики.
В естественных условиях зубры держатся небольшими стадами по 10-15 голов, причем все они в лучших традициях матриархата подчиняются старшей самке. В питомниках, где нет борьбы за выживание, другие правила. Каждая семья обитает в отдельном просторном загоне, а день начинается с обхода территории, которую животные охраняют. Зимой они постоянно находятся возле кормушек с комбикормом и сеном. Сотрудники питомника шутят, что звук трактора у зубров самый любимый — значит, везут вкусную еду. Животных кормят два раза в день в любую погоду и следят, чтобы у них всегда была питьевая вода. В конце года молодняк отправляют в парки страны. Они легче адаптируются на новом месте и образуют стадо под предводительством старшей самки или самца. С 1961 года из Центрального зубрового питомника в другие регионы отправили около полусотни животных. Подмосковные зубры живут в Калужской, Брянской, Смоленской и Вологодской областях, а самая большая популяция обитает в «Орловском Полесье».
Чтобы поддерживать генетическое разнообразие и исключить близкородственное скрещивание, пары создают из животных разных популяций. В питомнике есть семьи зубров, которые возглавляют быки с немецким генофондом, в разные годы перспективных животных привозили из Швеции, Дании, Польши. У всех московских зубров клички начинаются на слог «му»: Мурседес, Мурзилка, а, например, в Беловежской пуще свои слоги — «бе», «бу», в Польше — «пе» и «пу».
Для привлечения посетителей парки стараются превратить день рождения зубров в событие местного масштаба. Кроме того, уже много лет работает программа «Усынови зубра», когда каждый желающий может взять под опеку животное и, на выбор, перечислять деньги на его содержание или поработать волонтером и помочь в уходе.

Ольга Григорьева, «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version