CrCoNi: самый прочный в мире материал

0

В США разработан новый сплав, побивший рекорд прочности. Серия испытаний показала его невероятную вязкость, прочность и пластичность.

 

2 декабря 2022 года команда, возглавляемая учеными из Национальной Лаборатории Лоуренс Беркли и Национальной лаборатории Оук-Ридж, опубликовала исследование. Цветной сплав из хрома, кобальта и никеля (CrCoNi) примерно в равных пропорциях не только очень пластичный и выдерживает высокие нагрузки. Его сила и пластичность улучшаются при охлаждении — это не свойственно большинству других материалов. Прочность CrCoNi при температуре минус 253 градуса составила 500 мегапаскалей на квадратный метр. Для сравнения: прочность кремния по такой метрике — 1, алюминиевого каркаса пассажирского самолета — примерно 35, и даже самая высококачественная сталь по прочности не превысила сотни мегапаскалей.
Однако практическое применение CrCoNi начнется еще нескоро. «Когда вы летите на самолете, хотите ли вы знать, что от падения с высоты 40 тысяч футов вас спасет сплав, который был разработан всего несколько месяцев назад? Или вы хотите, чтобы материалы были зрелыми и хорошо изученными? Вот почему конструкционным материалам может потребоваться много лет, даже десятилетий, чтобы найти реальное применение», — отметили исследователи.
Ричи и Джордж начали экспериментировать с CrCoNi и другим сплавом, содержащим марганец и железо (CrMnFeCoNi) в начале 2010-х годов. Они создали образцы сплавов, а затем опустили материалы до температур жидкого азота и обнаружили впечатляющую прочность и износостойкость. Они захотели продолжить свои исследования, но найти оборудование, которое позволит провести испытания в такой холодной среде, и набрать команду ученых с необходимыми аналитическими навыками и опытом, нужным для анализа того, что происходит с материалом на атомном уровне, заняло 10 лет.

Источник: computerra.ru, trud.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version