Если в смартфоне не хватает памяти

0

Телефон пишет, что память заполнена, хотя это не так. Почему и что делать?

Пользователи смартфонов нередко сталкиваются с ситуацией, когда телефон сообщает им, что память внутреннего хранилища заполнена. Это не позволяет работать с устройством комфортно, вызывает не только раздражение на небольшой объем накопителя, но и недоумение от того, что он, по расчетам, должен быть практически пуст! В чем же дело и как исправить ситуацию?

Увы, такая ситуация может сложиться. И для этого есть несколько причин.

Например, фотографии и ролики, снятые пользователем. Они накапливаются постепенно. Чем выше качество материалов, тем больше их вес. Если говорить о фото, то это могут быть несколько тысяч снимков. А вот несколько видеороликов в хорошем качестве и приличным хронометражем могут вызвать проблемы гораздо быстрее. Решение проблемы простое – нужно просто удалить все лишнее из «Галереи». Как вариант можно рассмотреть возможность выгрузки накопленных фото и видео в «облако» (облачный сервис). Кроме того, большинство телефонов допускают установку карт памяти, для этого есть специальный слот. Подключив к аппарату карту памяти, можно будет часть файлов перенести на нее, а память телефона будет разгружена. Также можно использовать флешки с кабелем и переходником или имеющих коннектор Type-C.

Не забывайте про кэш приложений. Под кэшем понимают некий буфер, в котором хранятся файлы для создания быстрого доступа к ним. Это очень удобно до того момента, пока кэш не становится слишком большим. Нередки случаи, когда размер кэша только для одного приложения может превышать 1 Гб! Этот момент нужно контролировать, ведь не все файлы и не всегда вам нужны. Кэш нужно регулярно очищать. Для этого требуется найти соответствующий раздел в настройках смартфона. Откройте «Настройки» и найдите в них раздел «Память», в нем нужно выбрать пункт «Кэш» или «Временные файлы», открыть и затем нажать на кнопку «Очистить кэш».  Важно – для каждой программы кэш очищается отдельно. Операцию нужно выполнять с определенной периодичностью, уделяя максимальное внимание кэшу часто используемых мессенджеров и социальных сетей.

Особенностью таких приложений, как WhatsApp и Telegram является то, что они по умолчанию сохраняют присланный контент на телефоне. Это может быть та же «Галерея» или отдельная папка в памяти гаджета. Тут два пути. Можно отказаться в настройках приложения от сохранения контента на устройство или все время контролировать размер папок. Для разных пользователей и разных моделей телефонов (учитывается размер хранилища) оптимальным может быть как первый, так и второй вариант, тут каждый решает сам.

Также нужно удалять неиспользуемые приложения, случайно скачанные файлы и дубликаты. Особого внимания заслуживают мобильные игры. Игрушки, как правило, имеют большой объем, который становится еще больше по мере скачивания обновлений.

Кроме того, если включена опция автоматического обновления в Google Play, то это тоже может стать причиной хронической нехватки памяти. С каждым обновлением объем приложения будет расти. Если их установлено несколько десятков, то они могут «отъесть» солидную часть свободной памяти. Проблему можно решить, обновляя только, действительно, важные для себя программы в ручном режиме.

И еще одной причиной проблем с памятью на смартфоне может стать папка .thumbnails. В нее ОС сохраняет эскизы всех открываемых изображений. Они остаются даже если сама картинка или фотография были удалены. Со временем эта папка может увеличиться до 1 Гб. В крайнем случае этой опцией можно пожертвовать ради комфорта.

В общем, лучше периодически делать профилактику смартфону, чем столкнуться однажды с тем, что он завис и не реагирует на команды.

Источник: http://itcrumbs.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version