Фиолетовые фонари пугают американцев

0

Уличное освещение в многочисленных районах США, Великобритании и Канады самопроизвольно меняет цвет на фиолетовый. Это происходит на протяжении уже нескольких лет и в последнее время случаев стало больше.

 

Пользователи Сети высказывают разные мнения о возможных причинах происходящего — от технических неисправностей и производственного брака до предзнаменования апокалипсиса и т.н. оптогенетики (дескать, возможно управление поведением людей и животных с помощью света, вводя светочувствительные молекулы в их нейроны с помощью вакцинации).
«Фиолетовые уличные фонари — результат отслаивания люминофорного покрытия светодиодов, — поясняет один из специалистов. — На светильнике есть ламинат, который придает ему белый цвет. Когда этот ламинат начинает разлагаться, его оттенок меняется на фиолетовый».
Фотографа Селину Роман фиолетовые уличные фонари вдохновили на новую персональную выставку. «Эти огни действительно преображают окружающую среду. Они украшают места, на которые в противном случае мы бы не взглянули», — сказала Роман. Она также запустила хэштег #otherpeoplespurple, чтобы собирать и делиться фотографиями, которые люди снимают, когда их кварталы становятся фиолетовыми.
Правда, фиолетовые фонари нравятся далеко не всем. Многие водители жалуются, что при фиолетовом освещении плохо видно велосипедистов.

Источник: t.me/bigshocktheory, forumdaily.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version