Фрикадельки из вымершего мамонта

0

Австралийская компания Vow изготовила фрикадельки из воспроизведенного искусственно мяса древнего мамонта.

Как сообщает The Guardian, специалисты компании задались целью перевести несколько миллиардов мясоедов на продукты из животного белка, которые можно производить без забоя животных. При этом Vow делает ставку не на производство заменителей традиционной курятины, говядины или свинины, а на по-настоящему уникальные виды мяса.
— Мы ищем клетки, которые легко выращивать, действительно вкусные и питательные, а затем смешиваем и подбираем эти клетки, чтобы создать действительно вкусное мясо, — сообщил один из основателей Vow Тим Ноуксмит.
Первоначальной идеей исследователей было воспроизвести мясо легендарной нелетающей птицы додо, вымершей по вине человека менее чем за сто лет. Но после исследователи остановились на шерстистом мамонте как символе биоразнообразия, доступного древнему человеку, но утраченному современным.
Компания работала над созданием мышечного белка мамонта совместно с профессором Эрнстом Вольветангом из Австралийского института биоинженерии при Университете Квинсленда. Его команда взяла последовательность ДНК миоглобина мамонта, придающего мясу его вкус, и заполнила несколько пробелов, используя ДНК слона. Эта последовательность была помещена в стволовые клетки миобластов овцы, которые реплицировались, чтобы вырасти до 20 миллиардов клеток, которые впоследствии использовались Vow для выращивания мяса мамонта.
Сообщается, что фрикадельки из мамонта пока никто не рискнул попробовать. По словам Вольветанга, никто не видел этого белка тысячи лет, и «мы понятия не имеем, как наша иммунная система отреагирует, если мы его съедим». Вольветанг добавил, что при повторном эксперименте в компании могли бы сделать это мясо более приемлемым для регулирующих органов. По мнению ученого, культивирование необычного мяса в целом имеет большой смысл с экологической и этической точки зрения.
Ранее, в ноябре 2022 года, FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, один из федеральных исполнительных департаментов) одобрило первое в стране мясо, выращенное в лаборатории компанией Upside Foods, заявив, что их продукция безопасна для потребления человеком. Компания Upside Foods надеется, что её продукт появится в ресторанах уже в 2023 году, а в продуктовых магазинах — к 2028 году.
Пока только одна страна, Сингапур, одобрила искусственное мясо для розничной продажи. Но Соединенные Штаты готовы последовать за ней.
В 2022 году в Великобритании открыли «крупнейший завод по выращиванию мяса в Европе». Нидерланды также напрямую финансируют эту отрасль; то же самое можно сказать и об Израиле.
Ранее профессор кафедры нейротехнологий ННГУ имени Н. И. Лобачевского Ирина Мухина рассказала, умеет ли выращенный в лаборатории мозг думать. Так, по словам специалиста, в тканях мозга, который был выращен в лабораторных условиях, наблюдается электрическая активность, указывающая на мыслительную деятельность.

Источник: panram.ru, t.me/bigshocktheory, m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version