Google, Amazon и Microsoft сократили тысячи сотрудников

0

Руководство Google объявило об увольнении 12 тыс. работников компании. Ранее на значительное сокращение персонала пошли такие крупные корпорации, как Amazon и Microsoft.

 

Alphabet, материнская компания Google, стала последним технологическим гигантом, который сократил свой штат, передаёт NBC. Она объявила об увольнении шести процентов сотрудников. В электронном письме работникам генеральный директор компании заявил, что они «нанимали, исходя из другой экономической реальности, чем та, с которой столкнулись сегодня».
Google, уволивший 12 тысяч человек, встаёт в один ряд с другими IT-гигантами. Microsoft заявила, что сократит около 10 тысяч работников. Amazon начала увольнения, которые, как ожидается, затронут 18 тысяч сотрудников. И всё это после того, как в конце прошлого года Meta (бывшая компания Facebook) заявила, что увольняет 11 тысяч человек.
Небольшие технологические компании также сокращают численность персонала.
Две недели назад жительница Луисвилля, штат Кентукки, Эмбер Филдс лишилась работы в дизайнерском онлайн-сервисе Stitch Fix. «Со мной такое произошло впервые, поэтому совершенно застало врасплох, — расстроена Филдс. — Очень сложно сейчас найти работу в IT-сфере. Действует мораторий на приём новых сотрудников и заполнение вакантных должностей. Они говорят: «Мы не только не нанимаем, но и не замещаем тех, кого только что уволили».
ФРС США, повышающий процентную ставку, прогнозирует рост безработицы до 4,6 процента. Это может означать, что ещё 1,8 миллиона американцев потеряют работу.
Между тем Эмбер уделяет время собственному стартап-проекту: «Я вхожу в раж, потому что у меня есть этот маленький человечек (сын), который смотрит на меня с вопросом: «А что мы будем кушать сегодня?» И отвечаю: «Ты прав. Дай-ка мне подумать».
Десятки тысяч рабочих сейчас находятся в таком же положении. И уволенным сотрудникам найти работу будет нелегко. Но последние данные показывают, что в США 10,5 миллиона вакансий. Проблема в том, что в таких секторах, как IT, с учётом финансовых помех существует разрыв между доступными позициями и кадровым резервом, который неожиданно стал намного больше.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version