Из-за цен на свет остановят Большой андронный коллайдер

0

На фоне энергокризиса в Европе в Большом адронном коллайдере (БАК) теоретически может случиться тепловой взрыв.

Глава комиссии Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) по управлению энергией Серж Клозе не исключил приостановку работы Большого адронного коллайдера. Такое решение может быть принято из-за энергетического кризиса. В этих условиях потребление энергии нужно сократить, отметил Клозе.

Клозе сообщил, что ЦЕРН ведет переговоры с компанией-поставщиком Electricite de France о том, чтобы за день получить предупреждение о необходимости сокращения объемов потребляемой энергии. Кроме того, приоритетное внимание организация уделит приостановке работы других ускорителей, что позволит снизить общее потребление энергии на 25%.

Большой адронный коллайдер длиной более 26 км расположен на границе Франции и Швейцарии. В пиковые часы он потребляет около 200 мегаватт электроэнергии. Само оборудование стоит 4,4 миллиарда долларов. БАК используется для изучения протонов и других элементарных частиц.

По словам физика-ядерщика Андрея Попеко, основная проблема на БАК в случае долговременных перебоев с электричеством будет связана со сверхпроводящими обмотками магнитов. Без должного охлаждения они попросту перегреваются. «Эти обмотки находятся там при температуре жидкого гелия (минус 269 градусов по Цельсию). Кроме того, ускоритель требует непрерывной откачки вакуумных объемов. Плюс все системы управления, контроля самого ускорителя и так далее. Если надолго пропадет питание, может вскипеть большое количество гелия, что приведет к тепловому взрыву», — поясняет физик.

В этой ситуации коллайдер фактически превратится в паровой котел, который может попросту разорвать, только вместо паров воды будет жидкий гелий, объяснил ученый. «Взрыв довольно мощный, ускоритель в любом случае будет разрушен. Но населенные пункты не пострадают, потому что коллайдер находится глубоко под землей», – подчеркнул физик. При таком взрыве не будет ни светового излучения, ни радиации. Возникнет только механическая ударная волна. «Но чтобы паровой взрыв произошел, должно сложиться очень много факторов. Вскипание гелия – это крайний случай», – отметил ученый.

Он добавил, что тепловой взрыв – худшее из того, что может произойти. Человечеству эта ситуация никак не угрожает. «Никаких черных дыр там не возникнет, Землю они не поглотят. Это невозможно», – рассказал физик-ядерщик.

Частичной или полной остановки БАК тоже можно не бояться. Никаких ЧП это за собой не повлечет, пояснил Попеко. «Ускоритель надо иногда останавливать. Например, на профилактику. Его уже останавливали много раз. После того как там случилась первая авария, система защиты была доработана. Я считаю, она совершенно безопасна», – заключил ученый.

Источник: http://m24.ru , http://nur.kz

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version