Как авто в слякоть сохранить чистым

0

Плохая видимость и порча кузова: дорожная грязь может навредить машине

 

Какие неудобства может доставить грязь на проезжей части для безопасного вождения и как от нее избавиться?

Больше всего грязи на дорогах образуется, когда температура переходит от нуля к плюсовой отметке. При этом дождь или снегопад усугубляют ситуацию.
Однако, кроме снега, на проезжей части присутствует много посторонней грязи, например, песок со строек. Причем защитить от нее кузов машины и стекла практически невозможно. Эта грязь оседает очень быстро. Средствами, которыми можно покрыть кузов, она не отводится, просто потому, что она не жидкая, а твердая. Твердые частицы оседают на автомобиле, особенно на тех частях кузова, которые теплые.
Один раз прокатиться в таких погодных условиях будет достаточно, чтобы автомобиль покрылся слоем грязи. В целом это никак не влияет на управляемость автомобиля, однако затруднить поездки все-таки может.

Улучшение качества обзора
Грязь может сказаться на качестве обзора: если лобовое стекло стабильно очищают дворники, то боковые стекла и зеркала можно протереть только после остановки. Также и с очисткой фар – грязь на них оседает очень быстро, и даже установленные специальные омыватели не всегда могут с этим справиться.
Тем не менее, есть несколько приемов, которые помогут сделать поездки в слякоть комфортнее и безопаснее.
Можно смешать в бутылке воду с небольшим количеством незамерзающей жидкости. Нанесите эту смесь на боковые стекла, зеркала и передние фары, а затем протрите их щеткой. Этот прием позволит прозрачным поверхностям дольше оставаться чистыми и избавит от необходимости делать регулярные остановки во время движения, особенно при поездках на большие расстояния.
Для сохранения чистоты стекол на длительный срок можно использовать «жидкое стекло». Это средство можно как купить, так и попросить нанести на практически на любой автомойке. «Жидкое стекло» не дает грязи оседать на окнах и ее сдувает воздухом.

Защита кузова
Какое-то время содержать чистым можно и кузов автомобиля. Это не только эстетично, но и очень полезно: грязь с кузова не будет оставаться на одежде при любом неосторожном движении.
Для этого можно нанести на кузов керамическое покрытие. При этом подойдет как один, так и несколько слоев.
Что дает керамическое покрытие: это дополнительная защита от пескоструя, дополнительное водоотталкивание. Оно также защищает от краски из баллончика, например. Если у вас три слоя керамики, вы сможете смыть эту краску керхером.
Другой способ защитить кузов своего автомобиля от загрязнения – это полиуретановая пленка. Принцип ее работы сравним с защитным стеклом на экране мобильного телефона. Пленкой можно заклеить как весь автомобиль, так и определенные зоны.
Есть способ избавиться от грязи в салоне, которая появляется с растаявшим снегом с подошвы обуви. Поможет обычная ненужная газета. Ее необходимо сложить в несколько раз и положить на резиновый коврик под ногами. Тогда растаявший снег с грязью впитается в бумагу, под ногами не будет лужи, а сам коврик останется чистым.
…В целом оставлять машину надолго грязной нельзя. Под слоем грязи и снега может повредиться и лакокрасочное покрытие. Особенно это касается деталей с незаводской покраской.
Поэтому рекомендуется зимой мыть машину как минимум раз в неделю. И эстетика в этом вопросе играет последнюю роль.

Алексей Еремин, m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version