Как нейрочипы Илона Маска применят в быту

0

Компания по производству чипов для мозга Neuralink, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, получила разрешение на проведение испытаний на людях. С какими проблемами столкнутся ученые и как скоро нейрочипы станут обыденностью?

Просверлят череп
Агентство Минздрава и соцслужб США (FDA — Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) дало добро на начало клинических испытаний на людях мозговых чипов, заявила компания Neuralink в Twitter. Маск сообщил, что решение регулятора является «важным первым шагом», способным в дальнейшем помочь многим людям. Информация о наборе испытуемых будет представлена позднее.
Правда, несколькими месяцами ранее регулятор США отклонил заявку компании на тестирование имплантов на людях, найдя десятки проблем, которые нужно было решить Neuralink до первых клинических тестов. Выдвигались опасения к батарее устройства, его возможного перегрева и безопасности проводов — они могут вызывать воспаления и разрывать сосуды. Также не решен вопрос, как удалить чип без вреда для тканей мозга.
К слову, главный конкурент Маска компания Synchron уже проводит испытания на людях.
Нейрочип, который разрабатывает Neuralink, позволяет передавать сигналы мозга по bluetooth. С помощью него можно будет напрямую управлять компьютером или смартфоном. Для установки чипа придется сверлить череп, однако сам Илон Маск утверждает, что процедура будет полностью роботизирована, и для нее даже не понадобится общий наркоз. Всего в мозг имплантируют до 1500 электродов, каждый из которых в четыре раза тоньше человеческого волоса. Бизнесмен заявляет, что чип позволит контролировать гормоны, справляться с тревожностью и даже сможет заставить мозг работать эффективнее.

Эффективен ли чип?
Первые испытания нейрочипа уже успешно прошли на крысах и обезьянах. В апреле 2021 года компания Neuralink продемонстрировала видео, на котором макака с помощью имплантированного в ее мозг нейрочипа играет в видеоигру. Сначала макака играла, используя джойстик, чтобы загонять объекты в оранжевый квадрат. Потом исследователи убрали джойстик и откалибровали чип. С помощью сигналов, полученных через чип, обезьянка смогла управлять игрой буквально силой мысли.
Против подобных экспериментов не раз выступали всевозможные активисты. Они говорили о негуманном отношении к подопытным животным, а управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не раз отказывало компании Neuralink в проведении клинических испытаний на людях. И теперь, наконец, разрешила.

Что ждет людей?
Компания утверждает, что нейроимпланты помогут в решении многочисленных медицинских вопросов. Например, люди, страдающие синдромом Альцгеймера, получат возможность полноценно общаться с окружающим миром. Существенную поддержку получат инвалиды, лишенные тех или иных частей тела: им чипы помогут в адаптации и использовании технологичных протезов.
Значит ли это, что в ближайшем будущем люди смогут вживлять чипы и использовать их в бытовых нуждах? Исследователь имплантируемой электроники Кирилл Силин отмечает, что до такого прогресса еще далеко. Он объясняет: сложные образы, воображение, память не локализуются в отдельном участке коры головного мозга, а являются результатом взаимодействия разных структур мозга, разбросанных по обоим полушариям. Чип Neuralink способен охватить лишь несколько кубических сантиметров серого вещества, причем только поверхностных его слоев. А значит полноценно записывать сны и воспоминания или читать мысли не удастся.
«В силу такой маленькой площади взаимодействия, подобный имплант не может получить доступ к сложным явлениям, например, осуществить «видеозапись» снов, читать мысли или позволять управлять человекоподобным роботом с той же естественностью, как мы это делаем со своим телом. И уж тем более такой имплант не может изменить характер человека, внушить ему необходимость действия или подменить воспоминания. Для подобного нужен не только доступ к буквально каждому нейрону напрямую, но и точно знать, что на эти нейроны сообщить. Такие вещи, как память, до сих пор толком не изучены», — отмечает эксперт.
Однако это не значит, что нейрочип абсолютно бесполезен в повседневной жизни. Благодаря такому свойству мозга как нейропластичность — способности «перепрофилировать» нейроны под новые задачи, человек с нейрочипом вполне может обучиться переключать треки, скроллить ленту, использовать его вместо курсора и, возможно, даже играть в простенькие игры и печатать, не используя при этом руки.
«Я считаю, что импланты такого рода могут появиться на рынке довольно скоро, но будут сильно ограничены в возможностях. Это будет крайне полезно для людей с ограниченными возможностями (инвалидов), ну и вполне могло бы стать прикольной фишкой для энтузиастов. Когда-то и беспроводные гарнитуры считались капризом, а сейчас трудно представить жизнь без TWS-наушников. А значит, и подобные импланты однажды станут распространенными, и в этом нет ничего страшного», — отмечает Кирилл Силин.

Извлекать из мозга каждые 5 лет
При этом у ученых есть немало вопросов к конкретному чипу Илона Маска. Например, как будет решена проблема биосовместимости? Ведь, находясь в организме, чип будет обрастать соединительной тканью. И из-за зарастания соединительной тканью, импланты придется извлекать из мозга каждые несколько лет, отметил нейрофизиолог, профессор Александр Каплан. И это может быть проблемой, так как мозгу придется заново адаптироваться к новому устройству. «Со временем аппарат будет распознан организмом как чужеродный объект, окружен соединительной тканью и в итоге перестанет работать. Вероятно, его придется менять каждые два-пять лет, при этом заново переобучая мозг», — цитирует ученого «Газета.Ru».
В общем, сейчас сложно прогнозировать, насколько чип компании Neuralink продвинет фундаментальную науку. На сегодняшний день Илон Маск не продемонстрировал никаких серьезных и прорывных результатов работы чипа.

Источник: «Слово и дело» (slovodel.com), «Не баг, а фича» (t.me/bugnotfeature)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version