Как стоп-кран работает в поезде

0

Наверняка многим, путешествующим в поезде, было любопытно, как работает стоп-кран.

Стоп-кран – лишь вершина айсберга тормозной системы поездов. В обычных электричках используется электромагнитная система торможения – она создаёт электромагнитное поле, которое препятствует вращению колёс. В товарных составах и больших пассажирских поездах такая система плохо справляется с торможением, поэтому там установлены пневматические тормоза с непрерывным магистральным воздухопроводом.
Система, изобретённая ещё в 1872 году, работает так: при открытии стоп-крана, то есть, перемещении рычага вниз, производится выпуск воздуха из тормозной магистрали поезда, воздух под давлением воздействует на поршневую систему, которая прижимает тормозной башмак (колодки) к колёсам состава, и происходит мгновенная, резкая остановка состава.
Дальнейшее движение поезда возможно только после того, как рычаг будет возвращён в исходное положение, а тормозная магистраль заряжена воздухом с помощью специального компрессора.
Электропневматические тормоза напрямую связаны с тормозными компьютерами в кабине машиниста, экстренное торможение осуществляется электричеством. При этом машинист не может дистанционно закрыть или отключить стоп-кран, для этого помощнику машиниста (в пассажирском это обязанность проводников вагонов) приходится пройти по составу и закрыть стоп-кран, а также выяснить причину срабатывания. Только после его закрытия воздух заново может быть нагнетён в систему тормозной магистрали, а тормоза будут отпущены.
Остановить поезд может пассажир или обслуживающий персонал поезда. Например, когда возникают опасность для жизни человека, риск схода состава с рельс или аварии, угроза возникновения пожара. Использование же экстренного торможения без уважительной причины – это уголовное преступление, поскольку резкое торможение может подвергнуть опасности других людей и нарушить работу поезда.

Маргарита Дорштейн, rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version