Корабли электрические и с умным парусом – уже реальность

0

Электрокорабли и судна с умным парусом уже уходят в рейсы.

 

Электрокорабль зарядится и в море
Китайская государственная кораблестроительная корпорация (CSSC) поставила Великобритании крупнейшее в мире пассажирское судно с гибридной силовой установкой. Оно способно работать как на привычном топливе, так и с помощью аккумулятора для минимизации загрязнения окружающей среды, сообщает Yicaiglobal.
Длина судна составляет 230,5 метра. На нем можно перевозить порядка 1500 пассажиров. Также на судне установлен аккумулятор емкостью 8,8 мегаватт-часов, что эквивалентно суммарной мощности 150 электромобилей. При этом заряжать батарею можно, находясь в море.
По прогнозу экспертов, электрокорабли станут следующим сценарием применения аккумуляторов после электромобилей на фоне общемирового тренда на зелёную энергетику.

Сухогруз с «умным» парусом
А первый в мире сухогруз с парусом для перевозки угля отправили в рейс в октябре 2022 года из японской префектуры Акита, пишет mol-service.com. Система Wind Challenger, разработанная одним из крупнейших перевозчиков Mitsui OSK Lines, представляет собой жесткий парус из армированного пластика. Его размер примерно равен 20-этажному дому: 53 метра в высоту и 15 метров в ширину. Конечно, судно приводится в движение не только с помощью силы ветра, но использование жесткого паруса позволяет снизить выбросы парниковых газов на 5 процентов на рейсах между Японией и Австралией, и на 8 процентов на рейсах между Японией и Северной Америкой.
Парус умный: с помощью датчиков он определяет направление ветра, вычисляет наиболее эффективный маршрут и поворачивается, чтобы улавливать больше ветра. Использовать его можно при средней скорости ветра 180 км/ч и порывах до 252 км/ч, то есть, даже в условиях тайфуна. На фото: сухогруз с умным парусом. С сайта mol-service.com

Источник: «Старушка Англия» (t.me/oldGBR), «То яма, то канава» (t.me/toyama_tokanava)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version