Криптовалюта позволяет выживать парку в Конго

0

На востоке Конго есть парк «Вирунга», известный несколькими видами редких и вымирающих животных. Особое значение он получил из-за горных горилл, которые признаны исчезающим видом.

 

Но с недавнего времени парк получил и несколько другую известность за счет нестандартного подхода администрации учреждения к решению хозяйственных вопросов и финансирования деятельности.
Дело в том, что правительство страны взяло на себя обязательство финансировать этот важный природный парк всего на 1% от потребностей! Остальные средства парк вынужден находить без помощи государства. В прежние годы концы с концами удавалось сводить благодаря благотворительным пожертвованиям, грантам и выручке от туризма. Но начались «трудные времена», и парк стал приходить в запустение. Лихорадка Эбола и коронавирус сократили поток туристов.
В попытках найти уверенный источник прибыли руководство парка «Вирунга» решилось на невероятное. На территории учреждения была смонтирована компактная гидроэлектростанция. Получаемая энергия используется не только для питания объектов, но и, в первую очередь, для майнинга криптовалют. Сама ГЭС построена по русловому принципу и ее влияние на окружающую среду стремится к нулю.
Парк занимается майнингом с 2020 года. Выручка от этого бизнеса весьма солидна. Так, весной 2022 года, когда за 1 биткоин давали 44 тысячи долларов, администрация «Вирунги» ежемесячно выводила на свои счета по 150 тыс. долларов ежемесячно. Примерно столько же составляла выручка от туристов в самые лучшие годы существования парка.
Даже сейчас, когда рынок криптовалют рухнул, майнинг-ферма все равно остается прибыльной за счет собственной электроэнергии. Из получаемых средств выплачивается зарплата сотрудникам и обустраивается сам парк.

Источник: «Нескучные технологии» (itcrumbs.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version